Таяние ледников Гренландии и Антарктиды: последствия для планеты

20:20, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

Спутники NASA зарегистрировали данные, которые свидетельствуют о приближении катастрофы для всего человечества. Речь идет о глобальном потеплении и таянии ледников в Гренландии и Антарктиде. В 2019 году ледники Гренландии стремительно таяли, и свыше 586 миллиардов тонн льда ушло в отрытый океан.

Таяние ледников Гренландии и Антарктиды: фото из космоса

Космическое агентство NASA очень внимательно отнеслось к заявлениям ученых об угрозе глобального потепления, которое угрожает самому существованию человека. С помощью своих спутников агентство вело наблюдение на оледенелых территориях Земли последние 16 лет. На каждом спутнике, участвующем в этой программе, был установлен лазерный высотомер, который позволял измерить температуру поверхности с помощью импульсов в десять килогерц.

С помощью лазерных высотомеров ученые провели анализ, на основании которого можно сказать, что Антарктида за период 2003 — 2019 годов потеряла огромный массив льда на западной части материка. Масштаб потери был настолько велик, что привел к подъему уровня моря на 14 мм, что составляет треть уровня подъема воды в норме. Но следует отметить, что при таянии западной части материка его восточная часть наоборот обрастала льдом, хоть и не так стремительно.

Для Гренландии 2019 стал рекордным годом по потерям ледникового покрова. За этот теплый для всей планеты год в океан утекло свыше 586 млрд тонн льда. Как отметили ученые, только за лето 2019 года талые воды набрали скорость почти равную максимальным показателям за весь период наблюдения за ледниками Гренландии.

Последствия стремительного таяния ледников

Проблема глобального потепления считается одной из самых приоритетных в мировой науке, так как серьезно угрожает жизни человека на Земле. При этом, основными игроками в возможной катастрофе станут ледники Гренландии и Антарктиды, так как являются самыми масштабными на планете.

Согласно расчетам ученых, если весь лед Гренландского ледяного щита растает — это приведет к подъему уровня моря по всей планете на 7 метров. Что в итоге может сделать всю планету непригодной для жизни человека. В начале 2000-х годов исследования подтверждали, что Гренландский ледник находится в равновесии, однако после баланс качнулся в сторону утраты ледника. Некоторые эксперты пришли к выводу, что Гренландский ледяной щит уже прошел свою «точку невозврата».

Некоторые страны уже прилагают усилия по защите Земли от глобального потепления. Так, в ход идут солнцезащитные листы над ледниковыми просторами, искусственный снег, однако в глобальном масштабе это не будет иметь достаточного результата.

В это время уже была сформирована международная научная группа, которая сделала прогноз о том, какие регионы планеты пострадают от глобального потепления первыми. Выяснилось, что потепление угрожает не только человеку, оно может стать причиной исчезновения около 75% биологических видов нашей планеты. И первыми пострадают тропические зоны, для которых повышение температуры губительно скажется на всей биосистеме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *