Таянию антарктических льдов частично поспособствовали сильные шторма

19:48, 28 Июл, 2019
Евгения Комарова

Международная команда ученых обнаружила дополнительный фактор, способствующий разрушению антарктических льдов. Им оказались регулярные сильные шторма.

В декабре 2015-го группа, возглавляемая американскими и корейскими специалистами, установила 3 якоря с гидрофонами в море Росса, возле антарктического шельфа Нансена. Устройства записали сотни коротких, широкополосных сигналов, указывающих на разрушение структуры, сообщает eurekalert.org. Основная часть «ледотрясений» происходила в январе-марте 2016-го. 7 апреля шельф раскололся на 2 гигантских айсберга. День отплытия одного из них совпал с крупнейшим штормом низкого давления, зафиксированном в регионе за 7 месяцев.

Результаты исследования представлены в Frontiers in Earth Science.

«Похоже, что, хотя айсберги откололись от основного шельфа, они оставались рядом, пока сочетание сильных ветров и шторма низкого давления не заставили их отделиться, = сказал ведущий автор работы, Боб Дзиак из Национальной администрации по океану и атмосфере США. – Процессы в основе разрушения антарктических ледяных шельфов полностью не изучены. Наша работа предполагает, что шторма играют недооцененную роль в них».

Дзиак с коллегами из Университета штата Орегон и Корейского института полярных исследований планирует вернуться в Антарктику в следующем январе. Команда заменит гидрофоны возле Нансена, установить дополнительные акустические датчики у ледника Туэйтса, считающегося одним из самых важных и опасных таких объектов на Земле.

Из-за быстрого таяния, вызванного глобальным потеплением, под образованием появилась большая полость. Ориентировочно она содержала 14 млрд т льда. Большая часть растаяла за последние 3-4 года. Так как считается, что Туэйтс «держит» другие ледники, его разрушение сильно повлияет на уровень мирового океана и структуру экосистем западной Антарктики.

По словам Дзиака, гидрофоны стали новым источником информации для исследователей, изучающих регион.

«Хотя передний край шельфа Нансена раскололся, айсберги оставались на месте несколько месяцев. Из-за этого разрушение не было зафиксировано GPS-датчиками или спутниками, — сказал специалист. – Гидрофоны зарегистрировали звуки раскола за несколько месяцев до его обнаружения. Мы намерены установить дополнительные подводные датчики в Антарктике, обеспечивающие аналогичные предупреждения о начале разрушения ледника Туэйтса».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *