Тегеран намерен прийти к окончательному компромиссу с «шестеркой» в ближайшее время

16:50, 04 Янв, 2014
Старт реализации женевских договоренностей Ирана и «шестерки» посредников, по результатам которых исламская республика должна существенно сократить программу ядерного развития, будет назначен в процессе ближайшей встречи замглавы иранского МИДа Аббаса Аракчи с представителем Европейского союза Хельгой Шмидт.

Аббас Аракчи в ходе беседы с прессой рассказал, что стороны пытаются найти компромисс в оставшихся вопросах, которые, по данным чиновника, все еще остаются нерешенными. Он подчеркнул, что участники переговоров должны прийти к согласию по «одному или двум вопросам».

Временем начала реализации договоренностей, по оценкам дипломата, может оказаться не 20 января, а более поздняя дата. Он подтвердил, что этот день действительно оговаривался, но поскольку механизмы выполнения соглашений до сих пор не определены, точное время сейчас назвать невозможно.

О том, что дату могут назначить в ходе предстоящей встречи Хельги Шмидт и Аббаса Аракчи в одном из городов Европы, прессе рассказал член делегации исламской республики Маджид Такхт-Раванчи. Сам Аракчи после завершения последнего раунда переговоров отметил, что они скоро продолжатся, но не уточнил, когда именно это случится.

По мнению экспертов, в ходе предстоящей встречи стороны должны посвятить беседу механизмам, которые будут использоваться для реализации договоренностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *