Тегеран представил 13 вариантов ответа на убийство Сулеймани

12:42, 08 Янв, 2020
Анна Федорова

Высший совет нацбезопасности Ирана разработал более 10 вариантов ответа на убийство Соединенными Штатами генерала Касема Сулеймани. Информацию предоставило информационное агентство Fars.

13 вариантов ответа на убийство Сулеймани разработал Тегеран

Секретарь Совбеза Али Шамхани заявил, что на данный момент в Совбезе представлено 13 полноценных вариантов возможной мести Соединенным Штатам за смерть генерала Касема Сулеймани. Не так давно иранский парламент единогласным решением принял законопроект, согласно которому американская армия и Пентагон были признаны террористическими организациями.

Ситуация в регионе в очередной раз обострилась после смерти иранского генерала Касема Сулеймани. Сообщается, что генерал был убит 3 января 2020 года после авиаудара американских ВВС по приказу лидера американского государства Дональда Трампа. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поклялся отомстить за смерть генерала. Про кровавую месть говорила и дочь погибшего генерала, она заявила, что Дональд Трамп в скором времени пожалеет о своем решении атаковать аэропорт Багдада.

В Иране завершены похороны генерала Сулеймани

Похороны иранского генерала Касема Сулеймани прошли в Иране 6 января 2020 года. Об этом сообщают представители таблоида ISNA. Генерала похоронили на кладбище в городе Керман.

Во время церемонии прощания с генералом Касемом Сулеймани образовалась давка. Во время давки погибло более 50 человек, среди них 35 мужчин и 21 женщина, всего же во время давки пострадали 213 человек. Из-за огромного количества желающих попрощаться с Касемом Сулеймани церемонию погребения решили перенести.

Иран атаковал две американских базы в Ираке в ответ на убийство Сулеймани

Иранские солдаты выпустили со своей территории сразу несколько ракет по двум объектам возглавляемой Америкой коалиции в Ираке – авиабазе Айн аль-Асад и аэродрому близ Эрбиля, который расположен на территории Курдистана. Такую информацию предоставила пресс-служба Пентагона.

Известно, что во время ответного авиаудара никто не пострадал, военных оповестили об атаке вовремя, и они успели укрыться в бункерах. Удары были нанесены крылатыми ракетами и баллистическими ракетами малого радиуса действия, всего же было выпущено более 13 снарядов.

НАТО выведет часть своего контингента из Ирака после убийства Сулеймани

Представители НАТО приняли решение вывести некоторую часть своих людей из Ирака, это было сделано из-за напряженных отношений между Америкой и Ираном после убийства генерала Касема Сулеймани. Один из членов НАТО сообщил, что Североатлантический альянс принимает все необходимые меры предосторожности для того, чтобы обезопасить собственный персонал. Об этом заявили сотрудники газеты DW.

НАТО также решили приостановить тренировочную активность в рамках своей миссии в Ираке. Эта миссия не является боевой, она учебная и проводится в рамках консультационной программы по подготовке сил безопасности республики. Сообщается, что в этой миссии принимают участие более 500 инструкторов и консультантов, которые родом из государств НАТО, большая часть из них – канадцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *