Тегеранская конференция: почему союзник противился существованию «Большой тройки»

15:57, 03 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: stylishbag.ru

Вчера, 28 ноября, было 80-летие первой за период войны конференции «Большой тройки», прошедшей в Иране (Тегеран) в 1943 г. Лидеры СССР, США и Великобритании встретились, чтобы обсудить пути продолжения борьбы и стратегию послевоенного устройства мира. Однако помимо официальных заседаний, существовал еще один аспект, который сильно волновал одного из участников этой «Тройки». Это «кое-что» вызывало недовольство одного из лидеров, который страстно высказывал желание избавиться от самой идеи «Тройки» и предпочел бы видеть только «Большую двойку». Почему союзник противился существованию альянса, сообщает издание «Аргументы и факты».

Против «Тройки»

Этим участником, без сомнения, был британский премьер-министр Уинстон Черчилль. Он сделал все возможное, чтобы или встреча в Тегеране не состоялась вовсе, или же имела принципиально другой исход. Этот подход начался еще в первые дни войны, когда стоял вопрос о создании антигитлеровской коалиции.

В 1941 г., подписывая Атлантическую Хартию с США, Черчилль проявлял явно антирусскую позицию. В своих высказываниях он выражал сомнения в устойчивости Советского Союза, стараясь убедить, что помощь союзников СССР лишь затянет войну и приведет к поражению.

На фоне этого Черчилль явно был в шоке, когда стало известно, что до официального открытия конференции произошла встреча между Сталиным и Рузвельтом. В той встрече лидер США высказал полную поддержку открытия второго фронта во Франции. Решение стало ударом для Черчилля, который пытался уговорить американцев отложить этот фронт.

Британский политик стремился сделать свою страну ключевым игроком в послевоенном мире, в ущерб интересам Советского Союза. Рузвельт, будучи прагматичным политиком, осознавал, что для победы в войне необходима поддержка Советского Союза. Он предложил широкое экономическое сотрудничество между США и СССР, что вызвало позитивную реакцию со стороны Сталина.

Почему союзник выступил против альянса: позиция Черчилля

Черчилль, известный своим прагматизмом, становился настоящим фанатиком, когда шла речь об имперском статусе Великобритании и вопросах усиления России. Его отказ от высадки англо-американских войск во Франции в пользу вторжения через Италию и Балканы вызывал удивление и даже опасения союзников.

Британский лидер настаивал на своих идеях с явной целью предотвратить продвижение Красной армии в центральные европейские страны. Так он хотел получить частичный контроль над промышленностью Третьего рейха. Это, как понимают журналисты pronedra.ru, позволило бы Британии занять господствующее положение в Европе.

Однако подобная позиция Черчилля не находила одобрения со стороны США и СССР. Тегеранская конференция, призванная координировать усилия союзников, становилась полем борьбы с непокорным британским лидером. Черчилль, в свою очередь, пытался нарушить отношения между Сталиным и Рузвельтом, надеясь на достижение своих стратегических целей.

В этот период была предложена идея о «Большой двойке», где Британия и Америка становились доминирующими игроками, направленными против Москвы. Этот сценарий стал вызывать опасения в СССР, предвосхищая искажение начертанных в Тегеране контуров нового мирового порядка.

Несмотря на трудности и напряженность, вызванную противоречиями между союзниками, Тегеранская конференция привела к важным решениям, которые сформировали послевоенный мир. Экономические вопросы, поднятые в Тегеране, нашли свое продолжение на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году, где были созданы Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *