Техногенная катастрофа в Огайо: в США замалчивают ужасную трагедию

13:15, 18 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Федеральные власти Соединенных Штатов через две недели после схода с путей в штате Огайо поезда с опасными веществами поручили развернуть на месте команду медиков и токсикологов. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Белого дома, сообщает издание «РИА Новости».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала катастрофу в США

В США замалчивают катастрофу в Огайо, во время которой поезд сошел с рельсов, в результате чего образовалась утечка токсичных химических веществ. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

«Администрация Байдена старательно замалчивает американские провалы, вызванные промахами местных регуляторов, связанные с перевозками опасных для здоровья человека грузов», — заявила она в ходе брифинга.

По словам госпожи Захаровой, в ход идет всё, что только можно, чтобы в США администрация Байдена была выведена из-под информационного удара по теме катастрофы.

Что скрывают власти США о ситуации в Огайо

«В ответ на просьбу губернатора и делегации конгресса штата Огайо о дополнительной федеральной поддержке общественного здравоохранения министерства здравоохранения и социальных служб HHS и Центры по контролю и профилактике заболеваний CDC объявили о развертывании команды из медицинского персонала и токсикологов для проведения тестирования и оценки состояния здоровья населения», — сказано в бюллетене Белого дома.

Отмечается, что команда поддерживает находящихся на местах федеральных и местных чиновников и займется оценкой здоровью тех, кто потенциально подвергается воздействию химических веществ после аварии.

Грузовой состав сошел с рельсов в штате Огайо 3 февраля, он перевозил несколько десятков вагонов с опасными химическими веществами. В результате аварии возник пожар и произошел взрыв. В атмосфере оказались опасные вещества, а для ликвидации еще большей опасности взрывов спасатели вскрыли емкости с химикатами, чтобы провести их контролируемый поджог.

После аварии власти провели эвакуацию местных жителей, но на минувшей неделе им разрешили вернуться домой. В Министерстве окружающей среды штата заявили, что уровень загрязнения не превышает допустимых норм. Вместе с тем, по сообщениям местных СМИ, старожилы рассказывают о случаях недомогания, а также гибели животных и рыб после выброса в окружающую среду химических веществ.

То, что произошло в Огайо, уже называют вторым Чернобылем. По мнению экспертов, если власти Соединенных Штатов и дальше будут игнорировать проблему, последствия для всего мира будут катастрофичными. Миллионы людей не только в США, но и в мире, будут медленно умирать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *