Изменения и цены прохождения техосмотра в 2018 году есть на официальном сайте

20:10, 15 Фев, 2018
Анна Федорова

Всем обладателям автомобильного транспорта России необходимо проходить технический осмотр своего транспортного средства. Техосмотр является обязательным, так как ввиду эксплуатации автомобиля определенные запчасти изнашиваются, вследствие чего повышается риск аварийности и причинения вреда гражданам России.

Также по данным техосмотра определяется уровень опасности авто для окружающей среды, выходя из всех положений ТО составляется акт прохождения и взимается госпошлина. Подтверждением прохождения техосмотра является диагностическая карта. В 2018 году вступают в действия все изменения по процедуре прохождения техосмотра. Поэтому всем автовладельцам необходимо на официальном сайте ГИБДД ознакомиться с тем, что надо для получения акта осмотра, и где можно пройти ТО.

Теперь цена техосмотра будет зависеть не только от года выпуска вашего авто, но и от сервиса, в который обратится автовладелец для его прохождения. Тем не менее, правительство регулирует ценовую политику ТО, и общая стоимость карты диагностики не должна превышать 999 рублей.

По основным изменениям алгоритма прохождения техосмотра будут представлены такие нововведения:

  • Создается единая база регистрации автотранспортных средств России ЕАИСТО, благодаря которой проверить наличие или отсутствие ТО любого авто можно будет быстро. А это говорит только об усиление контроля выполнения и соблюдения правил эксплуатации авто.
  • Все процессы проверки и анализа транспортного средства независимо от службы, предоставляющей данную услугу, должны будут подтверждаться фото и видеоматериалами, прикрепленными к электронному акту и загружены на официальный сайт ГИБДД.
  • Введена новая цифровая инициализация карточек ОСАГО: теперь вместо 21 цифры она будет иметь 15. При этом полисы старого образца, оформленные до 1.01.2018 года, в этом году будут еще действительными.
  • Запланировано введение визиров фиксации наличия техосмотра в онлайн-режиме с установкой на автомагистралях страны.

Что надо ожидать от новой политики техосмотров в России в 2018 году

До недавнего времени пройти ТО и получить диагностическую карту с 21-значным цифровым обозначением не составляло особого труда. Так как на российском рынке активно заработала онлайн-система продажи ТО для всех желающих, то значительно снизилось количество клиентов государственных технических станций, и, соответственно, вливания в бюджет.

По данным Росстата, в 2016 году техобслуживание граждан страны принесло в государственный бюджет порядка 149 миллиардов рублей. В 2017 эта цифра значительно сократилась ввиду предоставления возможности проходить ТО на частных станциях обслуживания, а также расцвета продажи карточек без самой проверки. Именно поэтому правительственный комитет принял строжайшие меры и ввел новые изменения в процедуру ТО, которые вступили в силу с 1.01.2018 года. А это означает только одно: пройти техосмотр теперь будет намного сложнее, так как его придется проходить, потому что предусмотрено предъявление доказательных материалов процесса. По мнению чиновников, это снизит торговлю карточками по диагностике авто и вернет клиентов в государственные технические станции.

Комментарии правительства: «Гражданам страны была дана возможность проходить техосмотр в любой ТС определенного региона, но многие прибегли к обману и просто купили диагностические карты. А это приводит к увеличению аварийности на дорогах и повышению процента смертности от автомобилей.»

Только орудуя этими фактами, правительство пришло к таким строгим методам контроля техосмотра, и далее они будут только расширяться. Тем, кто надеялся пройти ТО в 2018 году быстро и недорого, пора задуматься и немного починить свое авто, ведь вам предстоит реальная проверка, со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, на рассмотрении у правительства уже есть законопроект о введении штрафов для тех автомобилистов, которые не имеют техосмотра, и цена вопроса будет намного выше, чем обычная диагностика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *