Текст коленопреклоненных молитв на Троицу

14:05, 16 Июн, 2019
Анна Федорова

Православные граждане в 2019 году уже отметили важный праздник — Пасху. После этого события через определенный временной промежуток наступает Троица. Ее еще называют Пятидесятницей. Название связано с числом дней после Светлого Воскресенья.

Дата, в которую отмечают Троицу, ежегодно изменяется. Она зависит от того, когда православные празднуют Пасху. В 2019 году Пятидесятница выпадает на 16 июня. День недели — воскресенье. Священнослужители подготовили коленопреклоненные молитвы на Троицу. С ними может ознакомиться каждый желающий.

Когда читают коленопреклоненные молитвы?

В укладе православной церкви существуют определенные правила. Они, в частности, касаются коленопреклоненных молитв. В соответствии с канонами их читают на вечерне перед Троицей (богослужение, относящееся к общественному, проведенное в вечернее время). В день Пятидесятницы коленопреклоненные молитвы озвучиваются после Литургии и девятого часа.

Обычно в церкви действо происходит следующим образом: священник стоит на коленях и озвучивает специальные тексты (находясь при этом в царских вратах, двустворчатых дверях, расположенных напротив престола). К прихожанам он повернут лицом. Текст молитв содержит в себе следующие прошения:

  • о милости Божией;
  • о ниспослании Духа Святого;
  • об упокоении умерших.

Текст, который озвучивается на Троицу, еще в 4 веке составил Василий Великий Каппадокийский.

Что именно содержится в молитвах, озвучиваемых на Троицу, их текст

Первая молитва, относящаяся к коленопреклоненной, направлена на то, чтобы исповедаться перед Отцом Небесным. Она позволяет озвучить просьбы о помиловании ради великой жертвы-распятия на кресте Иисуса. Православные могут ознакомиться с текстом, традиционно озвучиваемым на Троицу:

Вторая молитва, в свою очередь, направлена на то, чтобы попросить Господа о даровании Божественного Духа. Священники подготовили ее текст. Он расположен ниже:

Третья молитва также содержит просьбу. Она связана с упокоением родственников. Прихожане обращаются к Господу, чтобы тот помог умершим отцам и братьям упокоиться в светлом, покойном месте. Ниже содержится текст коленопреклоненной молитвы:

Традиционно молитвы, которые озвучиваются в церкви, являются достаточно глубинными и красивыми. Они направлены на то, чтобы прямо обратиться к Богу Отцу. Читают молитвы искренне, с чистыми помыслами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *