Телефон превращается в рацию: теперь можно звонить даже при отсутствии сети

17:13, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Наука движется вперед семимильными шагами. Раньше мы оставались на связи, пока работали наши мобильные телефоны, и пока была сеть. Теперь же можно звонить даже без этого.

Необычное устройство

Разработкой необычного устройства занялись специалисты компании «Sonnet Labs» в Торонто. Они уже даже представили свое инновационное изобретение, с помощью которого можно совершать звонки даже при отсутствии поблизости сотовой связи.

Данную разработку назвали «карманной цифровой радиостанцией» с диапазоном дальней радиосвязи. Для того, чтобы связать смартфон с данной радиостанцией, нет необходимости в каких-либо беспроводных сетях. Однако для более надежной работы устройства его создатели предусмотрели возможность соединения его с мобильным телефоном через wi-fi.

Принцип работы устройства

Итак, как же работает данное инновационное устройство? Для начала вы подключаете его с помощью кабеля к своему телефону — делаете это в обычном режиме. После этого можете звонить друзьям/знакомым даже в том случае, если нет мобильной сети.

Но и это еще не все. С помощью данного устройства вы с легкостью можете передать свои координаты GPS, написать текстовое сообщение, отправить картинки или видеофайлы. Этот вариант связи абсолютно безопасен, и о сохранности данных беспокоиться не стоит.

Sonnet

Именно так назвали инновационную разработку ее авторы. Примечательным является такая особенность устройства, как автоматическое подключение в случае отсутствия мобильной сети.

Изобретатели отмечают, что данное изобретение будет как нельзя кстати в случае возникновения чрезвычайной ситуации или в месте со стихийным бедствием. В таком случае из нескольких подобных приборов можно построить целую цепочку связи, каждая часть которой будет работать в качестве ретранслятора. Сигнал будет передаваться с одной станции на другую, пока не поступит на нужный телефон.

Дальность действия

Специалисты-разработчики «карманной радиостанции» отмечают, что дальность ее действия составляет всего два километра в черте города, пять километров на открытой местности. А еще лучше справляется со своей задачей на возвышенностях — в таком случае дальность действия может увеличиться до десяти километров.

Добавим также, что устройство работает от батареи, заряда которой хватает на сутки беспрерывной работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *