У Visa и Mastercard появится конкурент: Telegram запускает криптовалютный кошелек

00:30, 14 Янв, 2018
Анна Федорова

Telegram намерен создать настоящую конкуренцию международным платежным системам Visa и Mastercard. А сделать это планируется путем создания настоящего криптокошелька, и не какого-нибудь, а самого популярного в мире.

Один из самых популярных мессенджеров Telegram, который создал Павел Дуров, намерен привлечь более трех миллиардов долларов через ICO для создания платежной блокчейн-платформы. Уже есть название – Telegram Open Network (TON), и использоваться будет собственная криптовалюта, пишут «Ведомости». Кто знает, может у биткоина появится достойный конкурент?

В стратегии TON отмечается, что новый сервис хочет занять место в одном ряду с мировыми лидерами Visa и Mastercard.

В документе объясняется, что есть блокчейн-сети — биткоин и эфир – и они играют в экосистеме важную роль, но вот Mastercard или Visa они заменить не могут. Сегодня они ограничены не более чем семью транзакциями за секунду для Bitcoin и всеми пятнадцатью – для эфира, а все это способствует низкой скорости и задержкам транзакций.

Telegram обещает, что TON же должна справиться с этими недостатками. Заявляется, что эта блокчейн-платформа станет легко масштабируемой и быстрой мультиблокчейн-системой. В стратегии сказано, что это может быть рассмотрено как система денежных переводов и децентрализованный суперкомпьютер. Подведя итоги, TON может стать отличной альтернативой существующим платежным системам.

Telegram намерен создать большую экосистему из владельцев Telegram-каналов, провайдеров платежей и торговцев, разработчиков, которые при проведении операций будут использовать внутреннюю криптовалюту Gram. Хотя и игроки со стороны будут иметь к ней доступ.

По мнению разработчиков, так как TON будет тесно интегрировать с Telegram, он имеет все шансы стать лидером в мире. При создании они опираются на опыт разработки удобных для юзеров интерфейсов, поэтому сервис смогут создать интуитивно понятным для юзеров. А аудитория уже есть, что делает цели еще более возможными к выполнению.

Кстати, самим мессенджером сегодня пользуется 150 миллионов юзеров, а к 2022 году Дуров обещает целый миллиард. Но вот только все равно это число намного меньше, чем у потенциальных конкурентов – у той же Visa  более 3 миллиардов, а у Mastecrard – более 2 миллиардов держателей карт.

Эксперты говорят, что амбициозные и креативные цели «отца» Вконтакте имеют все шансы на реализацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *