Telegram заблокировали в России после удовлетворения иска Роскомнадзора

00:15, 16 Апр, 2018
Анна Федорова

13 апреля 2018 года российских пользователей мессенджера шокировала новость о том, что Таганский суд Москвы полностью рассмотрел и удовлетворил иск Роскомнадзора. Данное ходатайство содержало в себе информацию о недопущении работы мессенджера Telegram на территории Российской Федерации.

Стало известно, что приложение начнет работать только в том случае, если его непосредственный руководитель Павел Дуров начнет плодотворное сотрудничество с Федеральной службой безопасности, и предоставит все необходимые ключи для того, чтобы расшифровать все сообщения пользователей.

Подробности прохождения заседания

Иск Роскомнадзора полностью удовлетворен, и подлежит немедленному исполнению, возможно, даже без предоставления права апеллирования стороны, которая фигурирует как нарушитель. После того как постановление суда будет окончательно сформировано, Роскомнадзор в обязательном порядке будет блокировать российский мессенджер. Заседание происходило очень быстро, доказательства того, что иск Роскомнадзора необходимо удовлетворить, зачитывались всего на протяжении получаса. Затем судья прошла в совещательную комнату.

Роскомнадзор, в свою очередь, аргументировал свои действия тем, что переживает за безопасность государства, и в случае передачи информации, которая может затем стать фатальной для государства, Telegram станет посредником. Также Федеральная служба безопасности обратила внимание на то, что данным мессенджером могут пользоваться террористы, которые заинтересованы в том, чтобы нанести вред Российской Федерации. От обвиняемой стороны, в свою очередь, не присутствовали юридические представители. Павел Дуров сообщил своим работникам о том, что если они будут присутствовать на данном рассмотрении, они автоматически показывают свое беспокойство и открытость к манипуляциям со стороны ФСБ.

Компания в любом случае будет спорить с данным постановлением суда, и обращаться во все вышестоящие инстанции, чтобы акцентировать внимание на том, что передача ключей не является законной. Защитники компании, в свою очередь, говорят, что специальные ключи шифрования передать службе безопасности невозможно, потому что мессенджер построен таким образом, что шифровка при помощи своеобразных комбинаций невозможна. Также адвокаты Telegramma просили перенести данное заседание, потому что, по их мнению, были нарушения в процессе, которые допустил судья. Как утверждают адвокаты мессенджера, им не дали документы для ознакомления, чтобы проанализировать законность иска Роскомнадзора.

Реакция Павла Дурова

Павел Дуров, в свою очередь, уже несколько раз говорил пользователям своего мессенджера о том, что ни в коем случае не будет обращать внимание на провокации со стороны государства, и передавать данные для того, чтобы защитить интересы пользователей. Данный мессенджер выступает за то, чтобы каждый человек имел право на свободу слова, а также неприкосновенность к собственной жизни.

В конце июня прошлого года Telegram уже хотели заблокировать, но Павел Дуров представил необходимые данные для Роскомнадзора. Тогда возник конфликт на почве того, что руководитель компании отказывался ее регистрировать и предоставлять все необходимые данные для внесения в реестр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *