Тело найденной девочки в сточной канаве принадлежит Калимат Омаровой

10:04, 04 Окт, 2018
Марина Онегина

СК подтверждено, что тело девочки, найденное в сточной канаве 9 сентября, принадлежит 8-летней Калимат Омаровой. Правоохранительными органами началось расследование по факту умышленного убийства.

Тело девочки нашли в сточной канаве 9 сентября у дома №53 по ул. Ленина в Каспийске. Оно находилось в большой серой сумке. На опознание приехал отец Калимат Омаровой, но отказался верить, что тело может принадлежать ей. Чтобы установить личность погибшей девочки, выяснить причины, по которым она умерла, следствие назначило молекулярно-генетическую и судмедэкспертизу.

Результаты экспертизы ДНК подтвердили, что найденое тело принадлежит Калимат Омаровой

Накануне, 3 октября, следственными органами СК России были получены результаты экспертизы. Они подтверждают, что найденное в канале 9 сентября тело принадлежит Калимат Омаровой. Родители малышки ранее отказывались верить, что это может быть их дочь, потому как погибшая девочка выглядит старше, и одета в совершенно другую одежду.

Чтобы установить все обстоятельства трагедии, следователи изучили записи с видеокамер, которые изъяли с ближайших объектов. Органы дознания проводили оперативно-розыскные мероприятия, допросили примерно сто свидетелей, осуществили поквартирный обход дома, в котором жила Калимат Омарова. Искали малышку более 2 000 человек.

История исчезновения 8-летней Калимат Омаровой

Калимат Омаровой было 8 лет. Около 12:00 в июле, 29 числа, малышка отправилась в магазин, который находится недалеко. Через некоторое время родители позвонили девочке, и та сообщила, что скоро будет дома. Вскоре родители начали волноваться, потому как малышка не пришла, связь с ней пропала, и начали ее искать. Место последнего сигнала с телефона — район Анжи-Арена.

В Дагестан начали съезжаться волонтеры «Лизы Алерт», крупнейшей поисковой организации в Москве. Искать ребенка родителям и следствию помогали примерно 2 000 добровольцев. Нашлись очевидцы, заявившие, что в этот день уже когда стемнело видели девочку на набережной с незнакомыми мужчинами. Правда, в поле видимости ни одной из камер видеонаблюдения они не попали. Калимат Омарову искал даже Рамзан Кадыров.

1 августа задержали парня, случайного прохожего, решившего просто погладить служебную собаку. Всю ночь он провел в отделении полиции на допросе, потому как кинолог заявил, что собака странно на него отреагировала. Утром парня отпустили, реакцию собаки на него расценили как обычное любопытство животного.

Добровольцы при поисках Калимат Омаровой проверяли все до единого дома и автомобили. Были запущены вертолеты и дроны, поиски проходили в камышах у стадиона, где служебным псом был потерян след ребенка. Затем уже начали искать вне Каспийска. В какой-то момент родители малышки попросили временно прекратить поиски: они были уверены, что ребенка похитили, и преступники могут связаться с ними, когда уляжется шум. Но на контакт с ними никто не вышел, поиски продолжили.

9 сентября сообщили жуткую новость: в сточном канале выловлена серая сумка с телом ребенка внутри. Останки принадлежали девочке примерно 8-10 лет. Тут же решили, что тело может принадлежать Калимат Омаровой, но следователи окончательных выводов не делали, и родители не верили, что это их дочь. Они сказали, что одежда на найденном трупе ребенка совершенно не такая, какая была на Калимат Омаровой в день ее исчезновения. Дядя малышки записал видеообращение и опубликовал в сети: мужчина попросил не публиковать снимки останков, потому как родители Калимат Омаровой не опознали тело.

Началась экспертиза для установления личности погибшего ребенка. Она длилась очень долго, что вызвало возмущение у местных жителей. Но, тело в сумке пролежало в воде чуть больше месяца, и на проведение экспертизы потребовалось больше времени. Вчера получили результаты: тело найденного ребенка действительно принадлежит Калимат Омаровой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *