Темиргалиев: Украина не возобновила поставки воды в Крым

10:01, 22 Апр, 2014

Власти Украины не возобновили поставку воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, об этом на своей странице в Facebook сообщил Рустам Темиргалиев, вице-премьер Крыма.

Первый заместитель председателя Совета министров написал, что Киев объясняет отсутствие воды бездействием крымских властей, которые, якобы, не предоставили все необходимые для заключения договора поставки документы. По словам Темиргалиева, Крым переделывал бумаги четыре раза, однако Украина затягивает процесс заключения договора.

По мнению чиновника, «история с перекрытием поставки воды на полуостров через Северо-Крымский канал … –  беспрецедентное по жестокости действие», на которое никак не реагируют западные «защитники демократии».

Темиргалиев сообщил, что для решения сложившейся проблемы на юго-востоке Крыма бурят новые скважины, воду поставляют из предгорных водохранилищ, производятся работы по реконструкции устаревших водопроводов. Он заключил, что с питьевой водой вопрос решается своевременно, а вот с поливом сельскохозяйственных земель возникли сложности, поэтому необходимо «бережливее и экономнее относиться к воде».

Напомним, что ранее Киев сократил объем поставки воды по Северо-Крымскому каналу с 50 до 16 кубометров в секунду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *