Теперь за ОСАГО придется платить меньше

14:03, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Сегодня отмечается резкий рост цен на все – услуги, товары, имущество. Поэтому снижение стоимости ОСАГО сразу вызвало шквал вопросов от россиян. В целом цена уменьшилась на 4%, поэтому теперь за полис нужно платить порядка 5 800 рублей.

Ажиотаж вокруг удешевления ОСАГО подогрет еще и тем, что подобного явления не было, начиная с 2004 года. Но уже стало известно, что ситуация будет иметь краткосрочный период. Министерство финансов России приняло решение, что тарифы ОСАГО должны быть либерализованы.  Как только законопроект вступит в силу, страховщики получат больше прав и смогут увеличить стоимость полиса.

Основные причины снижения цены

О причинах удешевления ОСАГО рассказал ЦБ России. Основной фактор – сокращение средней страховой премии в прошлом году. Скорее всего, данное явление было вызвано определенными мошенническими действиями, повлиявшими на официальную статистику. Поэтому законопроект о либерализации тарифов ОСАГО является необходимостью на сегодняшний день.

По словам экспертов, падение цены было предсказуемым. Спровоцировал его старт продаж электронных полисов. Многие страхователи, к сожалению, идут на уловки и обман с целью снижения стоимости полиса обязательного автострахования.

Самый популярный «трюк» – введение некорректного региона проживания. К примеру, в некоторых удаленных регионах коэффициент равен 0,6, а в столице – 2,0. Еще одна часто используемая уловка – введение неправильной информации о мощности и техническом состоянии транспортного средства. Документы на автомобиль сначала сканируются, а потом проходят обработку в фоторедакторе. Внеся нужные правки, страховщик загружает информацию на сайт, продающий полисы в режиме онлайн.

Как выявилось, случаев мошенничества очень много. Именно это и стало основным фактором снижения цены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *