Теплая весна разбудила арктические «зомби-пожары»: регион оказался под угрозой неконтролируемого огня

19:46, 29 Май, 2020
Евгения Комарова

Неожиданно теплая погода разбудила «зомби-пожары» на территории Арктики. Остатки прошлых возгораний угрожают природе региона. Активное горения торфяников также бьет по мировому климату, увеличивая выбросы парниковых газов.

Армия мертвецов, идущая на город – неприятное зрелище. Огненные эшелоны, которые, как оказалось, месяцами «дремали» в удаленных регионах, пугают гораздо сильнее. Именно с такой угрозой столкнулись Арктика и Сибирь. Летом 2019-го регион пострадал от беспрецедентно сильных пожаров. Теперь спутниковые снимки показывают, что они возобновились.

Вина погоды

Риск природных пожаров увеличивается при высокой температуре и низкой влажности. Именно с такими условиями столкнулся арктический регион. Теплая, сухая зима в России привела к преждевременному наступлению пожароопасного сезона на севере. Среда, вроде торфяника, также помогает огню пережить неблагоприятные сезоны. Он прячется на недели, месяцы или даже годы, активизируясь при подходящих условиях.

«Эксперты заметили участившееся появление пламени на Аляске и в других арктических регионах», – отмечается в отчете Пожарного консорциума штата за весну 2020-го.

Всего ученые, с 2005 года, обнаружили на территории Аляски 39 «зомби-пожаров». Они возникают на удаленных территориях, что затрудняет борьбу с огнем.

Угроза для климата

Скрытый огонь – опасное явление. Непредсказуемость тлеющего пламени может привести к возникновению катаклизма «на ровном месте». Горение торфяников и другой органики также пагубно влияет на климат.

В июне 2019-го, самом жарком за последние 150 лет, пожары привели к выбросу в атмосферу 50 млн тонн углекислого газа. Это соответствует годовым показателям Швеции.

Большинство обнаруженных «зомби» охватывали площадь менее гектара. Но 7 пожаров были видны из космоса.

Помимо углекислого газа, при горении торфяника выделяется большое количество тепла и метана. Учитывая тенденции климатических изменений, такие выбросы дополнительно способствуют таянию ледников и другим пагубным изменениям.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *