Тепло в квартиры: когда включат отопление в Воронеже в 2020 году

00:25, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Осень уже практически достигла своего экватора, а это означает неминуемое начало похолоданий на улице. В этот период времени россияне начинают более активно интересоваться датами подачи отопления в жилые квартиры. Безусловно, в нашей стране тепло в дома подают в разные периоды времени. Это связано с тем, что Российская Федерация — довольно большая страна, и в разных регионах похолодание наступает в разные месяцы. Более того, есть города, где отопление в квартиры поступает около десяти месяцев в году.

Вопрос подачи отопления в квартиры беспокоит и жителей Воронежа. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о том, когда воронежцы могут ожидать старта отопительного сезона.

Когда включат отопление в Воронеже

Согласно отечественному законодательству, отопление начинают запускать после того, как температура воздуха на улице достигает восьми градусов тепла и ниже, и держится на данном уровне на протяжении пяти суток. Однако в этом году во многих регионах решено не дожидаться данных температур, и подать отопление раньше. Связано это с пандемией коронавирусной инфекции, которая продолжает распространяться по территории Российской Федерации. Однако в Воронеже в квартиры пока отопление не подавали.

По словам руководителя регионального департамента ЖКХ и энергетики Максима Зацепина, в жилых зданиях досрочного начала отопительного сезона можно не ожидать. Немного раньше обычных дат отопление будут подавать исключительно в социальные объекты.

Сообщается, что в Воронеже чиновники считают нецелесообразным подачу отопления в жилые квартиры досрочно. Однако они готовы начать отопительный сезон в школах, детских садах, больницах, домах культуры и прочих социальных объектах. В таких зданиях тепло будут подавать после того, как на протяжении пяти дней подряд в городе будет зафиксирована температура воздуха от двенадцати градусов тепла и ниже.

Готовы ли коммунальщики к отопительному сезону

По словам представителей коммунального хозяйства Воронежа, все системы отопления проверены и полностью готовы к старту отопительного сезона.  Таким образом коммунальщики уверяют, что нет никаких поводов для того, чтобы старт подачи отопления в городе не начался вовремя.

«Котельные уже полностью готовы запустить отопление, однако при принятии решения о старте отопительного сезона в многоквартирных домах мы будем ориентироваться на погодные условия. По прогнозам синоптиков, следующая неделя обещает быть теплой и сухой. В случае, если резко и надолго похолодает, пройдут совещания с главами районов и городов исходя из главной цели — обеспечить максимально комфортные и безопасные условия пребывания людей в своих квартирах», — прокомментировал ситуацию глава департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

В случае, если будет объявлено о дате старта подачи тепла в жилые дома, но в квартирах батареи будут холодными, жителям города необходимо оформлять соответствующие претензии. Их нужно оформить на компании, которые являются поставщиками данных услуг. Наиболее простым способом сообщения о проблеме является звонок в Центр по приему обращений граждан. Контактный номер данного центра максимально прост — 004.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *