Теплоход «Барракуда» внезапно утонул в Волге под Самарой

09:19, 07 Июн, 2021
Евгения Комарова

В Самарском районе 5 июня произошло ЧП. Внезапно у острова Поджабный, р. Волга, затонул теплоход «Барракуда». Местные жители следят за работой МЧС на месте аварии.

Инцидент произошел около 11:00 по местному времени. В момент аварии на «Барракуде» находилось 4 человека. Теплоход буксировал земснаряд – специальное судно, используемое для добычи нерудного сырья и углубления дна.

Причины затопления «Барракуды»

На месте ЧП работают представители самарского отделения МЧС и следственного комитета. Причины затопления «Барракуды» уточняются. Но, по предварительным данным, теплоход под воду мог затянуть земснаряд.

По словам очевидцев, «Барракуда» пошла ко дну за несколько минут. О признаках пробоя, вроде звука удара или пузырей, они не сообщали.

Видео с места аварии

Многие засняли процесс ЧП на Волге. Так, видео с затоплением «Барракуды» выложил ГТРК Самара.

Очевидцы также продолжают следить за устранением последствий аварии. Местный блогер Евгений Щекин поделился роликом со «странными маневрами» на мете происшествия.

«Судно «Риф» курсирует вверх-вниз. В воде видны масляные пятна», — рассказал он в интервью для 63.RU.

Специалисты пока не определились, как будут поднимать затонувшие объекты. Сейчас основное внимание сосредоточено на очистке воды от топлива. Для его захвата ниже по течению Волги установлены боны.

Последствия аварии на теплоходе

Жертв среди экипажа «Барракуды» или других людей нет. Но сразу после аварии поступило множество жалоб на резкий запах.

«Вода мутная. Сильно воняет соляркой. Не знаем, как будем тут жить», — прокомментировала ситуацию одна из отдыхающих.

На берегах Волги в Самаре замечены пустые канистры. Специалистам предстоит оценить последствия аварии для местной экологии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *