Теракт или нет: что известно о взрыве газа в воронежской маршрутке

08:39, 13 Авг, 2021
Евгения Комарова

Вечером 12 августа на одной из остановок Воронежа произошел взрыв в маршрутке. Число жертв среди пассажиров растет. Следователям предстоит выяснить, почему сгорел автобус, и может ли трагедия быть результатом теракта.

На ул. Кольцовой в Воронеже, недалеко от торгового центра, неожиданно прогремел взрыв. Источником оказалась маршрутка, принимавшая пассажиров на остановке. В момент ЧП, случившегося 12 августа 2021-го, в автобусе находилось около 30 человек.

Число жертв взрыва в маршрутке

По предварительным данным, из-за инцидента пострадало 14 граждан. Позже Александр Гусев, губернатор Воронежской области, сообщил об увеличении числа жертв взрыва до 18 человек. Одна женщина скончалась от полученных травм. При взрыве ей оторвало часть ноги.

В тяжелом состоянии находится минимум 3 человека. Средние травмы получили 5 пассажиров, легкие увечья, потребовавшие госпитализации – 2 человека. Остальные отказались от стационарного лечения.

Последствия ЧП в Воронеже

По факту взрыва возбуждено уголовное дело (статья №238.2 УК). Губернатор поручил проверить все парки общественного транспорта. Представители следственного комитета сообщили, что пока не рассматривают версию теракта. Предполагается, что взрыв произошел из-за неправильного обращения с оборудованием.

В случае подтверждения нарушений, ответственным лицам грозит:

  • штраф в 100 000 – 500 000 руб. или сумму дохода за 1-3 года;
  • исправительные работы на 1-5 лет;
  • заключение на срок до 6 лет со штрафом до 0,5 млн руб.

Следственные действия продолжаются. Но уже сейчас СМИ отмечают нестыковки в получаемой информации.

Почему сгорел автобус

Предполагается, что причиной инцидента стал взрыв газа. Баллоны располагались на крыше. Один из них мог взорваться в результате утечки. Источники сообщили прессе о неофициальной установке ГБО.

Представители автопарка, в свою очередь, заявляли, что маршрутка была оборудована дизельным двигателем. Никаких манипуляций с мотором автобуса не производили.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *