Теракт в Каире 2018 года унес жизни 4 человек
В столице Египта неизвестные устроили теракт, в результате чего подорвался автобус с туристами. В числе пострадавших и египтяне, и путешественники из Вьетнама.
Происшествие случилось вечером 28 декабря. Террористы заложили самодельное взрывное устройство у заграждения возле проезжей части. На мину попал египетский автобус с вьетнамскими туристами. В салоне транспортного средства находились 15 пассажиров и водитель. Взрывчатку террористы заложили в нескольких километрах от пирамид Гизы.
Кто пострадал от теракта в Каире 2018 года?
Сразу после взрыва погибли 2 человека – оба вьетнамцы. Третий турист скончался уже в больнице. Позже в клинике умер и представитель египетской турфирмы, который был гидом на экскурсии. Всего пострадали 12 человек, 10 из которых – вьетнамцы. Туристов из других стран в этом автобусе не было. Кто совершил теракт в Каире под конец 2018 года – неизвестно. Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее.
Ситуацию с пострадавшими контролирует Мустафа Абдули. Глава египетского правительства заявил, что в больнице находятся еще 2 туриста. Обоих вьетнамцев медики поместили в реанимацию, поскольку они остаются в тяжелом состоянии. Одному из них потребовалась срочная операция. Другого врачи вчера готовили к той же процедуре, поскольку турист получил серьезные ранения нижних конечностей.
СМИ отмечают, что в Египте регулярно случаются теракты на праздники. Жертвами террористов в основном становятся христиане. В этот раз от рук злоумышленников пострадали азиаты.
США, Канада и Турция поддержали Каир после теракта
Госдеп США выразил слова поддержки властям Египта и соболезнования семьям погибших. Вашингтон осудил теракт и предложил Каиру помощь в борьбе против терроризма. Позже со словами поддержки, соболезнования и осуждения теракта выступили Канада и Турция.
Египет пока обходится своими силами. На следующий день после теракта местные Силы безопасности устранили 40 террористов. Преступники базировались в городе Эль-Гиза, недалеко от Каира, и на севере Синайского полуострова. Представители египетского МВД заявили, что террористы готовили новые атаки.