Теракты в Тунисе в 2019 году прогремели 27 июня, их устроили исламские экстремисты

21:15, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Теракты смертников в столице Туниса произошли 27 июня 2019 года, исламистские организации продолжают вести свою войну, в российском посольстве подтвердили, что граждан России среди пострадавших нет, однако ситуация с туристическим бизнесом в Тунисе резко ухудшилась. Это не первые акции, которые были совершены в этой стране.

Теракты в Тунисе в 2019 году, какие последствия и жертвы

Два террориста-смертника атаковали полицейских в Тунисе, столице одноименного государства. В результате погиб офицер полиции, несколько человек пострадали.

Первый террорист привел взрывное устройство в действие возле полицейского автомобильного патруля на улице Шарля де Голля в центре города. Второй вскоре после этого таким же образом напал на полицейский участок в районе Аль-Каржани.

Пока не известно, кто стоит за этими атаками. Они произошли за несколько месяцев до президентских и парламентских выборов, на пике туристического сезона, когда в Тунисе ожидается наибольшее число иностранных гостей.

Теракты в Тунисе не привели к отказу иностранных туристов от поездок

Террористические акты в Тунисе не привели к отказу иностранных туристов от посещения этой североафриканской страны, заявил РИА Новости тунисский министр туризма Руни Тараблуси.

Два взрыва произошли в столице Туниса в четверг, они были направлены против сил безопасности. В результате нападений, совершенных смертниками, погиб один полицейский, девять человек пострадали.

«Мы общались с крупнейшими туристическими операторами и перевозчиками, в том числе с российскими компаниями. Они подтвердили, что проблем с бронированием нет, никто не отменял бронь», — сказал тунисский министр.

По его словам, в Тунисе рассчитывают, что по итогам года страну посетят 750 тысяч туристов из России.

США закрыли посольство в Тунисе из-за угрозы терактов

Власти США приняли решение закрыть посольство в Тунисе из-за угрозы терактов.

«В соображениях безопасности американское посольство будет закрыто для посетителей в понедельник, 1 июля. Исключение будет сделано только для экстренных служб», — говорится на сайте дипломатического представительства.

Ранее посольство рекомендовало американским гражданам не посещать центральные районы тунисской столицы, следовать распоряжению местных властей и следить за развитием событий в новостях.

После терактов в Тунисе арестовали 25 предполагаемых террористов

Полиции Туниса арестовал 25 подозреваемых в террористических действиях. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на Министерство внутренних дел Туниса.

По данным СМИ, операцией руководит Национальное контртеррористическое управление. Поиски террористов продолжаются.

Взрывы в Тунисе спровоцировали информационную атаку на туризм в эту страну

Сезонная традиция «черного пиара» Туниса в российских СМИ повторилась и этим летом. На этот раз она теоретически опирается на реальные факты: в четверг в столице Туниса прогремело сразу два взрыва. Хотя руководство страны и Офис по туризму Туниса в России утверждают, что целью нападения были лишь службы охраны порядка, и туристов теракт не задел никаким образом – с «высоких постов» уже звучат предположения, что Тунис будет закрыт для российских туристов вслед за Грузией. Сами туристы, впрочем, пока никак не реагируют – ни отмены броней, ни даже перемен в маршрутах экскурсий по Тунису не наблюдается.

Тем не менее, предложения «закрыть» Тунис с высоких трибун прозвучали в Москве оперативно. В частности, об этом заявил замглавы комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов. Он сообщил, что «не взял на себя смелость давать рекомендации сразу всем туристам», однако, по его словам, методика радикалов известна — они специально ищут туристические места для нападений, чтобы добиться максимального освещения терактов в СМИ. «Эти радикалы специально ищут туристические места. Им нужны взрывы в местах скопления людей», — заявил он. По его словам, туристам при составлении маршрутов путешествий стоит учитывать этот фактор.

Далее прозвучало заявление, что Ростуризм уже в ближайшее время может посоветовать российским туристам отказаться от поездок в Тунис. Согласно РИА ФАН, такое предположение озвучил первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. «Ситуация потенциально опаснее, чем в Грузии», — цитирует Канторовича агентство, а российские ведомства быстро реагируют на ухудшение ситуации с безопасностью в тех странах, где бывает много российских туристов.

В Тунисе в свою очередь подчеркивают, что это «единичный акт», целью которого были отнюдь не туристы. Нападение было нацелено на «сотрудников безопасности» и «не было опасно для туристов» — заявил, в частности, министр туризма Туниса Рене Трабелси.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *