Терапевты рассказали, как можно надолго избавиться от гипертонии

03:50, 12 Окт, 2018
Анна Федорова

Гипертония – это заболевание сердечно-сосудистой системы, которое все чаще встречается среди населения развитых стран. Согласно имеющейся информации, более 30% россиян, чей возраст превышает 35 лет, обращались к врачам с жалобами на скачки давления. В зоне риска находятся люди преклонного возраста, почти 65% российских пенсионеров страдают от повышенного давления.

Медики отмечают, что именно осенью людям стоит более тщательно следить за своим давлением, поскольку в осеннее время часто происходят скачки атмосферного давления. При этом создаются неблагоприятные условия для людей, страдающих гипертонией.

По мнению врачей, эти внезапные скачки давления представляют для жизни человека такую же опасность, как и СПИД, онкологические заболевания или туберкулез. Опасность кроется в том, что люди, страдающие от гипертонии, не всегда догадываются о своем недуге, связывая недомогание с переутомлением, так как симптомы очень похожи.

У тех, кому был поставлен диагноз артериальная гипертензия, сердце выталкивает кровь, которая на большой скорости и под сильным давлением движется по всему организму человека. Из-за этого нарушается работа определенных отделов головного мозга и вегетативных узлов.

Специалисты настоятельно советуют обратиться к врачу при появлении таких симптомов:

  • сильные головные боли, которые появляются в любое время суток, как поздно ночью, так и рано утром. Боль становится сильнее при кашле или наклоне головы;
  • ухудшение зрения, человек может видеть все как в тумане, при этом перед глазами мелькают «мушки»;
  • появление болевых ощущений в области сердца, возникающие как в состоянии покоя, так и после стрессовой ситуации;
  • человек, болеющий гипертонией, быстро устает и легко выходит из себя из-за всяких мелочей.

Если к вышеуказанным симптомам добавляется одышка, слабость в конечностях, ухудшение памяти, то это может свидетельствовать о том, что болезнь перешла в другую стадию. В таком случае существует вероятность того, что избавиться от этой болезни полностью не получится.

Если гипертонию не лечить, это может привести к более серьезным последствиям: инфаркту, инсульту, слепоте и почечной недостаточности.

Врачи отмечают, что у полных людей риск возникновения этого заболевания гораздо выше, чем у людей с нормальным весом. Правильное питание и контроль собственного леса помогут снизить риск возникновения гипертонии. Специалисты советуют использовать соль в малых количествах и исключить из своего рациона жареную и жирную пищу, заменив ее отварной или приготовленной на пару, а также употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей.

Отказ от алкоголя благоприятно скажется на состоянии здоровья, особенно на давлении, так как не будет происходить резкого расширения и сужения сосудов. Основным фактором, который приводит к развитию гипертонии, является стресс. Избежать всех стрессовых ситуаций невозможно, но можно научиться иначе на них реагировать.
Врачи считают, что легкая физическая нагрузка каждый день укрепляет организм.

Врач общей практики, терапевт Анна Землянухина сообщила, что гипертония бывает разной. Она может передаваться по наследству, если у кого-то в семье есть человек, страдающий гипертонией. Также есть гипертония симптоматическая, когда к резкому повышению давления приводят другие заболевания, в таком случае гипертония является лишь одним из симптомов серьезного заболевания.

В любом случае, если у человека совпали более двух симптомов, не стоит откладывать визит к терапевту и заниматься самолечением. Только специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Терапевт рассказала, какие меры можно предпринять, чтобы снизить повышенное давление. Согласно ее словам, в первую очередь необходимо успокоиться и лечь, под язык необходимо положить капотен, дозировкой 25 миллиграммов. При этом нужно брать во внимание, как высоко поднялось давление: если ниже 160 мл ртутного столба, тогда можно обойтись половиной таблетки, если давление поднялось выше, необходимо принять целую таблетку.

Но это только временные меры, поэтому в ближайшее время необходимо срочно идти на прием к врачу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *