Тереза Мэй пообщалась с журналистами по вопросам Brexit

12:20, 19 Окт, 2018
Ольга Вайленко

На днях Тереза Мэй дала интервью журналистам. Премьер-министр Великобритании рассказала, что переговоры по Brexit c ЕС идут по плану. Также она уточнила, что рассчитывает на то, чтобы добиться выгодных договоренностей, хотя впереди предстоит немало трудностей.

Что же будет с ирландской границей?

Напомним, что 29 марта 2019 года Великобритания официально выйдет из состава Европейского союза. Недавно в средствах массовой информации говорилось о том, что переговоры между Великобританией и Евросоюзом зашли в тупик. А причиной всему этому стало то, что страны союза отвергли предложенный британским премьером так называемый «план Чекерс». Данный план подразумевает сохранение зоны свободной торговли после Brexit и введение взаимовыгодной таможенной модели.

«Я рассказала моим коллегам о хорошем прогрессе, которого удалось достичь на переговорах по Brexit… Впереди трудная работа, будет много тяжелых моментов. Но я уверена, что мы сможем достичь хорошего соглашения, выгодного как Великобритании, так и ЕС», — сообщила Тереза Мэй на пресс-конференции после переговоров с европейскими лидерами.

Напомним, что недавно Европейский союз принял решение не проводить внеочередной саммит по  Brexit, так как они не приносят результатов. На что Тереза Мэй ответила, что изменений никаких нет, так как остаются нерешенными вопросы по ирландской границе.

«Я намерена работать с Еврокомиссией и лидерами Европейского союза над скорейшим решением проблемы», — уточнила Мэй.

Евросоюз предложил продлить полуторагодовалый переходный период после Brexit. Мэй сказала, что этот вопрос не является лично для нее приоритетным, хотя может и быть полезным в решении вопроса об ирландской границе.

«Появилась идея, что продление периода имплементации может быть дальнейшим шагом в решении вопроса о границе Северной Ирландии», —  отметила премьер.

Журналисты также задали британскому премьер-министру вопрос о том, не боится ли она, что парламент Великобритании может отклонить вариант сделки с Европейским союзом, который она ему представит. На это Мэй заявила, что напомнит парламентариям о том, что «народ проголосовал за Brexit».

«Я также попрошу их подумать о важности защиты рабочих мест, защиты безопасности и защиты единства Соединенного Королевства», — сказала она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *