Тереза Мэй стала изгоем в Брюсселе

02:30, 23 Мар, 2019
Анна Федорова

После переговоров в первый день саммита в Брюсселе лидеры стран Евросоюза остались недовольны политикой премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Стало известно, что у политика до сих пор нет конкретных планов касаемо Brexit и это вызывает неодобрение со стороны представителей Евросоюза.

После того, как переговоры закончились, Мэй ужинала отдельно. В это время лидеры других европейских государств за ужином обговаривали общую позицию по проблеме Великобритании. О том, что Мэй провела ужин в одиночестве, сообщило западное издание The Daily Mail. Также стало известно о том, что представители Брюсселя были шокированы поведением Терезы Мэй.

Британского премьер-министра в очередной раз спросили о том, что она будет делать в том случае, если представители Брюсселя вновь отвергнут очередное соглашение, и политик не смогла сказать ничего конкретного. Участники переговоров заявили о том, что это был «разговор ни о чем», который длился около 90 минут. Тереза Мэй постоянно избегала ответа и говорила о том, что на данный момент у нее нет конкретного плана. Во время переговорного процесса она выглядела озадаченной.

Источник издания Politico сообщили о том, что французский президент Эмманюэль Макрон дал достаточно хлёсткий комментарий в адрес Терезы Мэй после того, как покинул зал для переговоров. Макрон предполагал, что возможность одобрения сделки Мэй палатой общин составляет 10 %, но после переговоров с ней он думает, что реальный показатель едва достигает 5 %. Потому Великобритания не сможет покинуть Евросоюз в запланированные Мэй сроки.

Вместе с тем, глава Европейского совета Дональд Туск и вовсе заявил, что Мэй не сможет набрать и 5 % одобрения, так как не предоставляет Лондону никаких механизмов выхода из кризиса. Вместе с тем, главы 27 стран на саммите единогласно приняли решение по отсрочке Brexit.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *