Тереза Мэй врала о деле Скрипаля: Захарова трижды уличила британского премьер-министра

14:58, 04 Май, 2018
Евгения Комарова

Мария Захарова, официальный представитель российского Министерства иностранных дел, отметила 3 случая вранья со стороны британского правительства по делу отравления семьи Юрия Скрипаля. Эти моменты, подчеркнула чиновница, говорят в поддержку мнения, что расследование инцидента было провокацией.

«Многочисленные обманы правительства Терезы Мэй проступают всё чётче», — пишет Мария Захарова на своей странице в Facebook.

В первую очередь, были опровергнуты утверждения, что отравляющее вещество, известное как «Новичок», было изготовлено в России. И к таким выводам пришли представители обвиняющей стороны – специалисты из британской лаборатории Портон-Дауна.

Второй ложью со стороны правительства Мэй чиновница назвала заявление о наличии у России мотивов для отравления бывшего сотрудника ГРУ. По словам Захаровой, опровержение этому заявлению дали представители РФ, в свою очередь обвинив Великобританию в нарушении норм международного права в стремлении достичь поставленных целей.

«[Также было перечислено] несколько очевидных мотивов данной провокации, выгодных Лондону», — сказала Захарова.

В качестве третьего случая вранья выступило сообщение, что Россия является единственной страной-производителем новичка. Отравляющие вещества с аналогичным составом, заявила Захарова, синтезировались и в других странах, что подтвердили их представители. Так, о разработке яда сообщил президент Чехии, Милош Земан. Местное оборонное НИИ уничтожило незначительно количество синтезированного вещества после испытаний, но чиновник не намерен отрицать факт его существования. Дополнительно Захарова привела документальное подтверждение, что нервно-паралитическое вещество использовалось в США.

Чиновница уверена, что вскоре будет раскрыта и другая ложь британского правительства в отношении отравления Скрипалей, произошедшего в начале марта. От действия яда, идентифицированного как «Новичок», пострадал сам бывший сотрудник ГРУ и его дочь. Девушку уже выписали, тогда как ее отец продолжает лечение.

Обращение Захаровой на своей официальной странице в Фейсбуке

Мария Захарова проводит еженедельный пресс-брифинг по текущим иностранным делам в Москве, трансляция

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *