Террористический акт произошел в Кабуле, есть жертвы

10:45, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

В результате теракта в Кабуле погибли, по крайней мере, 26 человек, а 18 получили ранения, сообщил представитель МВД страны. В атаке призналось, так называемое, Исламское Государство (IS).

Представитель афганского МИД сказал, что подрывник взорвал жилет, разряженный взрывчатыми веществами. Террорист подорвал себя возле храма Карт-э-Шахи, который была раньше мишенью для атак. Мечеть находится недалеко от главного университета в Кабуле.

Согласно информации, предоставленной МВД, террорист попытался проникнуть в мечеть, но пришлось изменить план, увидев полицейские службы в районе.

Исламское Государство взяло на себя ответственность за теракт. Власти Афганистана в течение нескольких недель готовились к его празднованию, зная, что исламисты попытаются его сорвать. Несмотря на это, как пишет агентство Рейтер, в среду трагедию не удалось предотвратить.

Праздник «Nowruz» или «Nauryz», пришедший из древней Персии, начинается с весны. Праздник широко отмечается в Афганистане, но встречается с оппозицией некоторых мусульманских общин, которые утверждают, что он противоречит исламу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *