Террористы «Исламского государства» признались в причастности к взрывам в Магнитогорске

14:56, 18 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня в Интернете появилась неожиданная новость, которая, мягко говоря, шокировала Россию. Террористическая группировка «Исламское государство», которая запрещена в нашем государстве, взяла на себя всю ответственность за чрезвычайные происшествия, которые произошли в Магнитогорске. Это взрывы в многоэтажном доме и такси. Об этом сообщили в организации, специалисты которой отслеживают онлайн-активность террористов. Информацию о том, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за случившееся, сами террористы опубликовали в своей еженедельной газете al-Naba. Больше никаких данных пока нет.

В опубликованной статье террористы признались, что им удалось незаметно установить взрывчатку в доме. Отсюда назревает вопрос, почему только спустя 18 дней после взрыва в многоэтажном доме террористы решили признаться в своей причастности? В своей публикации террористы отметили, что до сих пор не говорили о своей ответственности лишь потому, что хотели создать полную безопасность исполнителям взрывов.

Напомним, что 31 декабря в многоэтажном доме Магнитогорска произошел взрыв, в результате которого обрушился целый подъезд. Согласно официальной версии Следственного комитета Российской Федерации, причиной взрыва стал бытовой газ. В результате трагедии погибло 39 человек.

На следующий день, 1 января, взрыв произошел в маршрутном такси. На момент взрыва в маршрутке находилось три человека и у них не было ни одного шанса выжить. Как писали тогда в средствах массовой информации, очевидцы трагедии услышали сначала несколько хлопков, а после маршрутка загорелась. Тогда в следственном комитете выдвинули две версии случившегося – взрыв газового баллона, который был установлен в «Газели», и фейерверк, который был запущен внутри. Позже в Министерстве внутренних дел сообщили, что основная версия взрыва – неисправность газового оборудования.

После случившихся происшествий интернет-пользователи предположили, что эти два взрыва могут быть связаны между собой. Но губернатор Челябинской области Борис Дубровский заверил, что ничего общего между этими двумя взрывами нет. Следователи заявляли, что следов взрывчатки на месте обрушения дома не обнаружено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *