Тещины вечерки, или как принято отмечать пятый день Масленицы

23:53, 14 Мар, 2024
Евгения Комарова
источник фото: персонаж.рф

Масленица подходит к концу, но осталось еще три дня, каждый из которых имеет уникальные традиции. В пятницу, 15 марта, будут отмечать «Тёщины вечерки» – особый день, когда зятья приглашают в гости тещ и кормят их блинами собственного приготовления. Каждый день Масленичной недели наполнен особыми обычаями. Узнайте об истории и традициях этого праздника.

Почему пятницу называют Тещиными вечерками

В пятницу Масляной недели проходят Тёщины вечерки, когда тёща посещает дом зятя, оценивая его гостеприимство. Традиция подразумевает, что теплый прием обеспечит благополучие молодой пары.

В этот день теща может прийти с друзьями, превращая встречу в настоящий праздник. Это возможность для семьи собраться, обменяться новостями и укрепить родственные связи.

Как отметить день

Тещины вечерки в масленичную пятницу были наполнены традициями и обычаями, отражающими уважение к родителям и укрепление семейных связей. Это время, когда молодое поколение демонстрировало своё почтение и благодарность старшим, а также способность заботиться о домашнем хозяйстве. Вот несколько традиционных действий и обычаев:

  • «Официальное приглашение». Зять отправлял к теще посредников с приглашением на праздничное застолье, демонстрируя таким образом уважение и желание видеть её в своем доме.
  • Выполнение домашних дел. Молодая семья могла заняться рубкой дров, мелким ремонтом или другой работой по дому, показывая готовность к самостоятельной жизни и умение содержать домашнее хозяйство.
  • Помощь старшего поколения. Теща и тесть помогали молодым, предоставляя необходимую утварь и продукты. Это символизировало поддержку и благословение старшего поколения.
  • Поиск своей судьбы. Молодые люди, весело проводя время, могли также искать себе женихов и невест. Масленичные гуляния создавали благоприятную атмосферу для знакомств и ухаживаний.
  • Веселье и застолье. После выполнения домашних дел начиналось праздничное веселье. К столу подавали блины и другие традиционные блюда, атмосфера наполнялась радостью и теплом.

Таким образом, Тещины вечерки были не просто праздником, а способом укрепления семейных традиций, демонстрации уважения к старшему поколению и подготовки молодых к семейной жизни.

Что готовят на Тещины вечерки

На Тещины вечерки, которые обычно отмечаются в пятницу Масленичной недели, принято готовить блюда, особенно любимые тещей и всей семьей. Это время, когда зять приглашает тещу к себе в дом и старается показать своё уважение и гостеприимство. В этот день на столе традиционно должны присутствовать:

  • Блины – основное блюдо Масленицы, символизирующее солнце. Блины подают с различными начинками: медом, сгущенным молоком, вареньем, икрой, а также с мясными, грибными, ягодными и творожными начинками.
  • Вареники – популярное блюдо, которое может быть как сладким, так и несладким. Начинки для вареников могут быть самыми разнообразными: картофель, творог, ягоды, фрукты.
  • Пироги и пирожки пекут с разными начинками, в том числе с мясом, рыбой, капустой, грибами, рисом и яйцами, что позволяет накрыть богатый стол на любой вкус.
  • Драники – блюдо из тертого картофеля, которое часто подают со сметаной или грибным соусом.
  • Сырные и творожные блюда – запеканки, сырники, творожные пироги и другие десерты, подчеркивающие сырную тематику праздника.
  • Сладости и десерты – к завершению трапезы подают сладкие блюда: пироги с ягодами или фруктами, медовые куличи, конфеты и пряники.

В этот день принято радовать и угощать тещу, подчеркивая теплые и дружеские отношения в семье. Важно создать праздничную и радостную атмосферу, чтобы все чувствовали себя уютно и весело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *