Tesla будет разрабатывать собственные аккумуляторы

15:54, 27 Июн, 2019
Анна Федорова

Американские СМИ узнали о том, что компания Tesla будет постепенно переходить на собственные аккумуляторы при производстве электрокаров. Это ускорит появление новых моделей автомобилей, за которыми выстраиваются длинные очереди.

На протяжении 5-ти лет Tesla активно сотрудничала с компанией Panasonic. Американцы покупали у японцев элементы питания для электрокаров. Но со временем зависимость Tesla от Panasonic может существенно уменьшиться. По данным американских СМИ, компания открыла секретную лабораторию, в которой специалисты работают над новыми аккумуляторами для автомобилей. Источники утверждают, что в будущем организация хочет наладить собственное производство литий-ионных батарей.

Причины перехода Tesla на собственные аккумуляторы

Президент Tesla Илон Маск ранее обратился к инвесторам. Предприниматель заявил, что по вине Panasonic произошел сбой в поставках аккумуляторов. Из-за этого сорвались сроки выхода на рынок автомобилей Model 3, поскольку производитель не получил достаточного количества батарей. Это, по данным СМИ, стало главной причиной решения руководства Tesla начать свою разработку аккумуляторов.

В мае компания Илона Маска купила организацию, специализирующуюся на разработке элементов питания для электрокаров. За слияние компаний Tesla заплатила 235 млн долларов. Специалисты полагают, что за счет этой сделки Илон Маск получил доступ к важным технологиям. Теперь Tesla сможет бесперебойно создавать эффективные аккумуляторы для своих электрокаров. Это, в свою очередь, станет важным условием стабильного развития компании. В техническом плане новые батареи позволят производителю увеличить запас хода на автомобилях.

Сотрудничество Tesla и Panasonic

Специалисты полагают, что сотрудничество Tesla и Panasonic продлится еще долго. Во-первых, американской компании нужно время, для того чтобы наладить производство аккумуляторов. Во-вторых, Маску необходима поддержка Panasonic или, на крайний случай, LG. Эти компании будут дополнительными поставщиками батарей для предприятия, которое сейчас строится в Китае.

Отношения между Tesla и Panasonic испортились в апреле. Японцы начали сотрудничество с компанией Toyota и отказались расширять производство аккумуляторов для американцев. Это не понравилось Маску. Кроме того, часть специалистов Tesla перешла на работу в Panasonic. Японцы предложили инженерам более высокие зарплаты и регулированный рабочий график.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *