Техосмотр автомобиля в ГИБДД будет проходить в 2019 году по новым правилам

20:58, 07 Мар, 2019
Анна Федорова

На территории Российской Федерации достаточно много водителей, которые передвигаются в личном транспорте.  Эксперты объяснили, как будет проходить техосмотр автомобиля в ГИБДД, и озвучили новые правила, сформированные для этой процедуры.

Некоторые законы пока не приняты, однако рассмотрение продвигается. При их положительном рассмотрении граждане столкнутся с измененными правилами прохождения ТО.

О каких нововведениях идет речь?

Существует ряд проектов закона, согласно которым оператор, проводящий ТО, будет изучать номер кузова, шасси, кабины, а также рамы ТС и обязательно сверит их с документами на авто. Если при изучении бумаг выяснится, что номера не совпадают, владелец транспортного средства пройти техосмотр полноценно не сможет. Дополнительно появилась информация о том, что в Единую информационную систему будет внесена запись о несоответствии цифр.

Представители Министерства внутренних дел говорят, что автомобили с разными компонентами пройти техосмотр не смогут. Новые нормы опубликованы для общего обозрения на портале, созданном для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Представители «Российской газеты» ранее публиковали информацию о том, что похожие требования уже находились в предыдущих правилах проведения ТО. К сожалению, они были описаны недостаточно детально, поэтому не были приняты во внимание.

Дополнительное нововведение также предусматривается для тех лиц, которые в определенный временной промежуток попали в аварию, изменили компоненты транспорта, не смогли внести новые номера в документы.

В 2019 году планируется внедрить изменения, которые касаются оптимизации системы техосмотра. Представители Государственной Думы в первом чтении приняли проект закона, позволяющий отредактировать систему диагностики автомобиля. Будет использоваться фото, а также видеофиксация процедуры для исключения мошенничества при получении гражданами диагностических карт. Ранее в стране неоднократно наблюдалась ситуация, связанная с продажей документа без прохождения самого техосмотра.

Масштабная реформа прохождения ТО

Борис Ионов, представитель компании «Электронный паспорт», говорит о том, что в России планируется внедрить новую систему техосмотра, которая будет учитывать аварии с участием транспортного средства и пробег. Разрабатывается так называемая «индивидуальная программа», предусматривающая технический осмотр транспортных средств.

Будут изучены характеристики авто, также стиль эксплуатации, участие в дорожно-транспортных происшествиях, а также наблюдение страховых случаев. Дополнительно во внимание примут пробег.

Эксперты говорят, что будет сформировано два вида истории: «хорошая» и «плохая». Первая позволит достаточно редко и дёшево проходить техосмотр, вторая — дорого. Для того чтобы внедрить эти изменения, может пройти достаточно длительный временной промежуток.

В 2019 году планируется проводить техосмотр для мототранспорта, автобусов и прицепов. Дополнительно отмечено, что разрабатываются корректировки, согласно которым владельцы транспортных средств могут получать диагностическую карту, если в автомобиле наблюдается определенная неисправность (с указанием несоответствия).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *