Техосмотр в 2019 году нужно будет проходить по новым правилам

03:30, 05 Янв, 2019
Анна Федорова

Техосмотр давно стал привычной процедурой для всех владельцев автомобилей. Хоть сам процесс и отнимает очень много времени и сил, диагностическая карта всегда важна для участника дорожного движения. А все потому, что только так водитель может обезопасить себя, пассажиров и других водителей на дороге.

Чтобы получить страховку, сейчас по новым правилам нужно полностью пройти техосмотр. Корректировки были внесены в Федеральный закон №170-ФЗ.

Что проверяют на техосмотре в 2019 году: корректировки в правилах прохождения техосмотра

Согласно последней информации, корректировки в правилах прохождения техосмотра были внесены для того, чтобы водители и их пассажиры чувствовали себя в безопасности, находясь в автомобиле. Кроме того, изменения коснулись пунктов проведения данной процедуры и самим операторов техосмотра. Сами же водители столкнутся с массой нововведений, касающихся прохождения техосмотра.

Важным моментов является то, что для получения полиса ОСАГО нужно обязательно пройти техосмотр. Стоит напомнить, что данная процедура состоит из следующих проверок:

  • процентный состав газового выхлопа;
  • люфт рулевого механизма в пределах установленной нормы;
  • тестирование дальнего и ближнего света;
  • исправность стеклоомывалетей, стеклоочистителей;
  • светопропускаемость стекол автомобиля;
  • исправность тормозов;
  • нагрузка на ось в процессе торможения;
  • наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя, знака экстренной остановки.

Талон прохождения техосмотра: нововведения, изменения

Каждый автовладелец должен знать, что талон техосмотра существует в двух видах – бумажном и электронном. В первом случае – это документ, напечатанный на листе формата А4. Здесь записываются все данные об автомобиле и заключение техосмотра. В заключение пишется, что автомобиль допущен или же нет для участия в дорожном движении и его эксплуатации в целом. Корректировки были внесены в бланк документа, теперь он имеет десятизначный номер.

Этот индивидуальный номер есть у каждого, кто прошел техосмотр, он заполняется во все необходимые бланки и документы. Сам же талон техосмотра заполняет лицо, которое имеет право проводить такие процедуры. Кроме того, один экземпляр талона выдается автовладельцу, а второй остается у эксперта и хранится там 3 года. Как говорилось ранее, существует еще и электронный вариант документа о техосмотре.

Что проверяют на техосмотре в 2019 году: когда проходить техосмотр

Многих автовладельцев, которые ранее не сталкивались с техосмотром, интересует вопрос, когда же проходить данную процедуру. Ответ здесь очень прост – все зависит от годы выпуска транспортного средства. Как прописано в Федеральном законе № 170-ФЗ, техосмотр не нужен автомобилям, которым не более 3 лет.

Также стоит напомнить, что сроки прохождения техосмотра напрямую зависят от типа транспортного средства:

  • автомобиль не старше 7 лет должен проходить ТО раз в 2 года;
  • автомобиль старше 7 лет – раз в год;
  • грузовые автомобили массой в 3,5 тонны – 1 раз в год.

Если автовладелец желает пройти техосмотр ранее установленных сроков, то это ему никто не запретит. Соответственно, даты будущего техосмотра будут смещены согласно установленных сроков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *