The Guardian: 2015 год станет решающим для мировой экономики

11:40, 29 Дек, 2014
В 2015 году мировую экономику ждут серьёзные изменения, которые могут привести как к экономическому росту в ряде государств, так и к усугублению уже существующих проблем.

Основными факторами риска на экономики планеты остаются экономические кризисы в России и на Украине, падение нефтяных цен, борьба с кризисом в еврозоне и состояние экономик США и Китая, пишет газета The Guardian. В статье сказано, что обвал нефтяных цен может привести к кредитному кризису в Иране и Венесуэле, а также спаду в энергетической сфере США.

Напрямую зависит от стоимости «чёрного золота» и благополучие России, экономический кризис в которой может снизить объёмы роста ВВП Германии и Франции. Вызывает опасение и состояние экономики Китая, чей рост ВВП в 2015 году может ощутимо замедлиться, пишет издание. Ждут эксперты и влияния возможного повышения базовой ставки Федеральной резервной системы США, которая сейчас остаётся на рекордно низком показателе — 0,25%.

Проблемы еврозоны могут усугубиться на фоне угрозы дефляции и низких показателей экономического роста европейских государств. В 2015 году экономика планеты окажется на распутье, причём один путь может привести её к процветанию, а второй — к упадку и рецессии, пишет The Guardian. Острые проблемы, выявленные кризисом 2008 года, следует решать сейчас, так как откладывать дольше просто нельзя.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *