The Guardian: экс-главный раввин Москвы призвал евреев покинуть Россию

15:10, 31 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью газете The Guardian призвал евреев покинуть Российскую Федерацию. Об этом, ссылаясь на статью в The Guardian, сообщает издание «Московский комсомолец».

Что заявил бывший главный раввин Москвы Гольдшмидт

Господин Гольдшмидт высказал мнение, что в РФ якобы растет уровень антисемитизма, поэтому, по его словам, для российских евреев лучшим решением будет уехать «пока можно». Он добавил, что это нужно сделать до того, прежде чем евреев превратят в «козлов отпущения» за трудности, возникшие после начала специальной военной операции.

Бывший раввин Москвы говорит, что «проявления антисемитизма» в России уже происходило в царские времена и в конце сталинского режима. В Московской европейской религиозной организации сказали, что они не будут комментировать слова господина Гольдшмидта, поскольку он не сотрудничает с организацией и высказывает свое личное частное мнение.

В Московской хоральной синагоге сообщили, в свою очередь, что Гольдшмидт покинул Российскую Федерацию еще в начале февраля, уехав к новорожденному внуку.

Между тем отношения Российской Федерации и Израиля с возвращением во власть Нетаньяху складываются довольно ровно. Границы стран взаимно открыты для граждан, все желающие могут путешествовать «в оба конца». Никакого роста проявлений антисемитизма представители еврейских организаций в РФ не отмечают, поэтому риторика господина Гольдшмидта может расцениваться исключительно как попытка «набрать вистов» на Западе.

В России заговорили об укреплении связи между РФ и Израилем

Заявление бывшего раввина Москвы было большой неожиданностью, особенно на фоне того, что Россия и Израиль укрепляют свои отношения. Известно, что глава Российской Федерации Владимир Путин от души поздравил Биньямина Нетаньяху с вступлением в должность премьера: политиков связывают долгие и дружеские отношения. Поможет ли это сейчас России? По мнению экспертов, РФ нуждается в таком партнёре как Израиль, но в последние месяцы Россия сделала ставку на сотрудничество с Ираном, который, как известно, является заклятым врагом еврейского государства.

По словам российских специалистов, отношения с Ираном никак не повлияют на отношения с Израилем. Российская Федерация давно сотрудничала с Израилем и понимает ценность общения с коллегами из этой страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *