The National Interest: баллистические ракеты США значительно устарели

23:06, 17 Янв, 2015
Целый ряд образцов американского вооружения морально и физически устарел. Часть оружия, которым располагает армия США, не обновлялась с шестидесятых годов двадцатого века. Речь идёт в первую очередь о баллистических ракетах Minuteman-III (LGM-30G).

Данные ракеты состоят на вооружении американской армии около полувека, заявил эксперт в военной отрасли Дэйв Маджумдар на страницах The National Interest. В своё время эти ракеты создавались как элемент системы ядерного сдерживания Советского Союза. Такое вооружение является очень дорогостоящим, а его эффективность по современным меркам снижена.

Устаревшими являются и штурмовые самолёты Boeing F/A-18. Кроме того, они чрезмерно дороги в обслуживании. Армия США испытывает дефицит специалистов, которые могли бы обслуживать эти самолёты. Лимит полётов у многих единиц техники уже превышен. Не годятся для современного боя и ракеты «воздух–воздух» Raytheon AIM-120, уязвимые перед оборудованием российских Су-35С, способным глушить систему наведения боеголовок. Напомним, российское высокоточное оружие по ряду критериев превосходит американские образцы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *