The New York Times – прогрессивная газета, которая пала жертвой идеологов и манипуляторов

17:37, 23 Июл, 2020
Евгений Омельченко

The New York Times – легендарная американская газета, которая ежедневно издается еще с 1851-го года. Она является третьим по тиражу печатным изданием в Соединенных Штатах Америки, и сороковым в мире. Долгое время газета считалась эталонной, чем обрела популярность. Но в последнее время репутация издания ухудшилась. Это связано не только с идеологическими передергиваниями в статьях, но и с рядом других факторов.

Журналистка The New York Times подверглась насмешкам за желание высказывать в статьях личное мнение

Журналисты – особая каста современного общества. К сожалению, чтобы стать журналистом, сегодня нужно уничтожить в себе ряд человеческих качеств. В итоге мы получаем газетчиков, которые готовы манипулировать фактами, делать безосновательные обвинения, оскорблять определенные группы людей – все ради роста числа прочитавших статью.

Журналистка Бари Вайс знает «кухню» The New York Times изнутри. Она некоторое время проработала в издании, но не выдержала и попросила об увольнении. Теперь она готова рассказать о том, что же происходит за стенами некогда популярной редакции. Бари Вайс отмечает, что работник издания просто лишается собственного мнения. Она стала жертвой постоянных издевок со стороны коллег, так как пыталась привносить в статьи собственное мнение, что категорически запрещается.

 

В Нью Йорк Таймс никто не рискует идти против системы. Поэтому оскорбления в сторону Бари Вайс не были остановлены руководителями редакции, притом, что за глаза они сопереживали журналистке и хвалили ее за смелость взглядов. Современное общество уверенно идет к тоталитаризму в журналистике, когда ты и слова не сможешь написать без одобрения руководителя.

В статьях больше нет «души» журналиста, они однотипны

В статьях нельзя публиковать факты, противоречащие идеологии издания. Такой режим, который больше напоминает нацистскую Германию, абсолютно устраивает интеллигенцию в лице журналистов, предпринимателей и политических деятелей. В конечном итоге, Бари Вайс акцентирует внимание на том, что собственное мнение и интеллектуальная подкованность – это те качества, которые не нужны рядовому сотруднику The New York Times. Ведь он просто является винтиком механизма, марионеткой, которая работает по указке руководства. Шаг вправо или влево – это уже наказуемо.

Журналистка перестала видеть смысл в своей деятельности, ведь когда она долгое время работала над статьей, та в итоге все равно полностью редактировалась, чтобы соответствовать идеологии общества. И в конечном продукте уже не было личного участия самой Бари Вайс. В итоге мы сегодня имеем тысячи однотипных статей, в которых критикуют Дональда Трампа и говорят о его опасности для мира.

Журналисты поддались провокациям движения «Black Lives Matter» и несут пропаганду в массы

В сложившейся в последнее время в США ситуации с расовым движением «Black Lives Matter» есть свои нюансы. Борясь за высокие идеалы, журналисты в итоге потеряли свободу и стали жертвами цензуры. Человек, который неодобрительно высказывается о расовых протестах, акцентируя внимание на том, что они стали пристанищем мародеров, сам становится жертвой, так как посмел перечить протестующим. Дошло до того, что теперь слово «черный» нужно писать заглавными буквами, а «белый» — маленькими. И это подается как триумф равенства и свободы слова.

В итоге журналисты сейчас стали пропагандистами, которые несут в массы манипулятивные идеи неких активистов и идеологов. Журналистика потерпела поражение, ведь теперь работника этой профессии ценят за количество оскорбленных им личностей, а не за интересные публикации. Можно говорить о том, что в США все идет к закату свободной прессы. И дело не только в The New York Times.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *