The New York Times: среди ополченцев Славянска россиян нет

18:46, 04 Май, 2014
Командир ополченцев, обороняющих Славянск на востоке Украины, заявил, что основную часть их вооружения составляет старое стрелковое оружие украинской армии. Он также подчеркнул, что среди ополченцев россиян нет. Его слова цитирует американская газета The New York Times.

Корреспондент издания в течение недели находился в месте дислокации в городе 12-й роты народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. По словам журналиста, в подразделении есть много людей с военным опытом, в том числе прошедших службу в армии.

«На вооружении роты такое же оружие, что и у украинских военнослужащих и сил специального назначения МВД Украины, которые занимают позицию за городом», — пишет издание.

Корреспондент уточняет, что ополченцы вооружены автоматами Калашникова, пистолетами Макарова, снайперскими винтовками Драгунова, легкими пулеметами и противотанковыми гранатометами. На части этого оружия можно заметить штампы 1980–1990-х годов.

Другая часть оружия, которое выглядит более новым, по словам ополченцев, была приобретена ими у коррумпированных военных, остальное было изъято в захваченных зданиях полиции и конвоев украинской армии.

Зарубежный корреспондент также отметил, что местное население поддерживает 12-ю роту, в частности, обеспечивая провиантом. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *