Тибетский духовный лидер Далай-лама XIV попал в больницу

15:45, 10 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно о срочной госпитализации 83-летнего Далай-ламы XIV. Он был доставлен в больницу в индийском Нью-Дели. При обследовании врачи диагностировали у него грудную инфекцию. Информацию об этом подтвердил персональный секретарь тибетского духовного лидера.

Секретарь Далай-ламы XIV рассказал, что во вторник, 9 апреля, верховный лама почувствовал недомогание и вынужден был обратиться за помощью к медикам. В ходе долгих диагностических мероприятий врачи поставили диагноз «грудная инфекция» и оставили в больнице для амбулаторного лечения. По предварительным данным, лечение будет длиться два-три дня.

«Его святейшество чувствует себя намного лучше, однако его лечение все еще продолжается. Мы надеемся, что ему удастся выписаться из больницы уже через несколько дней», – сообщил представитель верховного ламы.

Персональный секретарь тибетского духовного лидера подчеркнул, что состояние 83-летнего Далай-ламы XIV врачи оценивают как стабильное.

В прошлом году в средствах массовой информации сообщалось, что Китай намерен инвестировать миллиарды в Тибет. Таким образом Китай хочет укрепить в Тибете контроль после смерти Далай-ламы XIV.

Отметим, что 83-летний Далай-лама XIV является духовным и политическим деятелем, лауреатом Нобелевской премии мира (1989). Он активно путешествует, встречается с политическими лидерами, учеными, принимает участие в межконфессиональных богослужениях. Далай-лама XIV бежал из Китая в Индию в 1959 году после неудачного восстания тибетцев против коммунистического режима. Власти Китайской Народной Республики до сих пор считают его опасным сепаратистом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *