«ТикТок» закрывают в США: почему Трамп решил заблокировать популярный ресурс

12:39, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты могут ограничить доступ своих граждан к приложению TikTok.

TikTok – одна из крупнейших социальных сетей в мире. Она объединяет более 800 миллионов пользователей из разных уголков. Приложение для мобильных устройств позволяет загружать короткие видеоролики, которые показываются пользователям в зависимости от их популярности. Ресурс управляется китайской компанией ByteDance, которая стала ещё одним источником конфликта между властями Вашингтона и Пекина.

С одной стороны, ресурс из Поднебесной составляет конкуренцию для американских социальных сетей. С другой, это источник споров относительно конфиденциальности пользователей и цензуры контента, представленного в TikTok.

Запретят ли в США использовать TikTok: есть официальное заявление

Во время интервью Fox News госсекретаря США Майка Помпео спросили, рассматривают ли США вопрос о запрете или ограничении TikTiok в Америке.

Он ответил, что администрация президента Дональда Трампа пристально следит за данным порталом. Он напомнил об исключении с рынка США Huawei и ZTE – китайских технологических гигантов, разрабатывающих собственные технологии 5G.

По словам Помпео, Белый дом действительно рассматривает возможность ограничения TikTok в США. Госсекретарь призвал американцев осторожно использовать приложение, поскольку данные, собранные китайским приложением, могут быть использованы для слежки и пропаганды.

Несколько дней назад Индия заблокировала 59 китайских приложений для смартфонов на своей территории, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Самая серьёзная блокада – это запрет TikTok, у которого 120 миллионов пользователей в Индии.

По словам индийских комментаторов, блокада является ответом на продолжающийся пограничный конфликт с Китаем в Ладакхе, где 20 индийских солдат были убиты во время столкновения в ночь с 15 на 16 июня.

Также несколько дней назад были опубликованы результаты отчёта австралийских депутатов. TikTok был обвинён в сборе пользовательских данных без их ведома и передаче их на китайские серверы.

Реакция Пекина на закрытие «ТикТок» в США

Tik Tok, одна из крупнейших социальных сетей в мире, стала очередным элементом американо-китайского спора. Власти Пекина жестко отреагировали на возможный запрет приложения в США.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что администрация президента Дональда Трампа примет меры против компаний, связанных с Коммунистической партией Китая, которые представляют «широкий спектр угроз национальной безопасности».

Такое заявление вызвало резкую реакцию коммунистических властей Китая. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Китай категорически против любых действий США против производителей программного обеспечения КНР. Он призвал власти США отказаться от своей политики дискриминации.

Трамп заявил в пятницу, что TokTok, у которого 100 миллионов пользователей в Соединенных Штатах, представляет собой угрозу национальной безопасности и скоро будет запрещён в США.

Однако позже Трамп передумал и дал китайской компании и американскому концерну Microsoft 45 дней на то, чтобы прийти к соглашению о покупке «ТикТока». Агентство Reuters сообщает, что Microsoft объявила о своей заинтересованности в этом.

Такая сделка даст Microsoft возможность конкурировать с такими гигантами социальных сетей, как Facebook и Snap. Как сообщает Reuters, американская компания также заинтересована в приобретении доли TikTok в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *