Times: Великобритания намерена ввести жесткие санкции относительно инвестиций российских олигархов и компаний энергетического сектора

07:55, 31 Янв, 2022
Татьяна Арестова

В понедельник 31 января британский кабинет министров представит «пакет жестких санкций», нацеленных на инвестиции состоятельных российских бизнесменов, а также на активы компаний энергетического сектора. Подробности опубликовала газета The Times, ссылаясь на свои источники в правительстве.

Ограничения будут заключаться в заморозке активов, принадлежащих физическим лицам, а также руководителям компаний, которые «близки к Кремлю» и имеют для российской власти «стратегическое значение». Тем, кто оказался в списке рестрикций, запретят въезжать на территорию Соединенного Королевства.

Детальный план «жесткого пакета санкций» будет представлен в преддверии визита британского премьер-министра в Киев. Этим шагом британские власти намереваются продемонстрировать свою поддержку Украине. Борис Джонсон обратится к Владимиру Путину с призывом отступиться от «планов вторжения». Кроме того, еще одна тысяча британских военных будет отправлена в страны, граничащие с Украиной. 

30 января глава МИД Великобритании Лиз Трасс рассказала, что властям Соединенного Королевства необходимо внести изменения в действующее законодательство, чтобы расширить список санкций.

«В настоящее время мы можем вводить санкции только против тех, кто напрямую вовлечен в деятельность по дестабилизации на Украине. Мы собираемся расширить перечень, чтобы любая компания, представляющая интерес для Кремля и российского режима, могла подпасть под действие санкций», — заявила Лиз Трасс в интервью телеканалу Sky News. 

Она заверила, что по вопросу газопровода «Северный поток — 2» достигнуто соглашение с властями Германии, которые готовы отказаться от транспортной системы в случае обострения конфликта между Россией и Украиной.

Интересно то, как граждане Великобритании оценивают действия правительства. В комментариях к статье они предположили, что разговорами о защите Украины власти пытаются отвлечь свой народ от накопившихся проблем внутри страны. Также они советуют кабинету министров вспомнить неудачный опыт военной «помощи Афганистану».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *