Тимошенко категорически против референдума по вопросу переговоров России и Украины

12:45, 24 Май, 2019
Ольга Вайленко

Бывший премьер-министр Украины и лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что референдум по вопросу переговоров Украины с России недопустим. Также она призвала украинскую власть убедить международное общество в том, чтобы те ужесточили санкции против России. Тимошенко уверена, что сейчас нужно “садиться за стол переговоров без капитуляций”.

Юлия Тимошенко отметила, что не имеет ничего плохого против референдумов. Она даже назвала это прекрасной идеей, но только не в случае достижения мира в этой войне.

“На референдуме те нюансы, которые можно извне не увидеть, нельзя обсудить и принять решение по всем деталям ситуации, что сегодня происходит на востоке (Украины). Референдум недопустим!”, — заявила Тимошенко вчера в эфире программы “Право на власть”, которая транслируется на украинском телеканале “1+1”.

По мнению бывшего премьер-министра Украины, на сегодняшний день украинское государство должно усилить армию, а также убедить всех международных партнеров в ужесточении экономических мер против Российской Федерации. Юлия Тимошенко подчеркнула, что предыдущая власть пять лет бездарно вела переговоры.

“Сегодня нам надо говорить не о референдумах — они невозможны, а надо говорить о консолидации усилий для построения сильной международной поддержки, чтобы Россия реально пошла на переговоры о мирном процессе”, — заявила украинский политик.

Ранее Андрей Богдан, занимающий должность главного руководителя администрации президента Украины, заявил, что в ближайшее время Владимир Зеленский намерен вынести на референдум вопрос о переговорах с Россией. Позже украинский лидер отметил, что референдум не является законодательной инициативой, а вчера и вовсе заявил, что не планирует вести переговоры с Россией. Отметим, что по результатам опроса три четверти украинцев считают необходимыми переговоры Зеленского с Россией с целью достичь мира на Донбассе. Более половины опрошенных также высказались за прямой диалог с Донецкой и Луганской народными республиками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *