Тихоокеанский флот провел учения в Японском море

01:50, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

В Японском море прошли тактические учения Тихоокеанского флота, в ходе которых военными кораблями и подлодками было совершено около 100 упражнений. Об этом рассказали в пресс-службе ВВО Тихоокеанского флота.

Учения Тихоокеанского флота в Японии

Начало учений выпало на 20 апреля. В них приняли участие 30 боевых суден и 20 самолетов и вертолетов морской авиации. Корабельную группу возглавлял крейсер «Варяг»: в его группу вошли и модели поменьше, такие как «Разлив» и «Мороз».

За все время, пока проводились учения, военными было осуществлено 20 запусков крылатых ракет — они нанесли точные удары по целям, которые находились на поверхности воды и в воздухе. Также военно-морской флот проводил стрельбу, находясь под давлением береговой линии, несмотря на это им было уничтожены все мишени, которые имитировали огневые точки, находящиеся под защитой «противника», была ликвидирована вся военная техника вражеской стороны.

Корабли показали себя с лучшей стороны,  когда от них требовалось провести поиск подлодки «противника», после чего произвели ряд успешных ударов, используя противолодочные ракеты и глубинные бомбы. Отмечается, что российские дизельные подлодки смогли выстоять один на один против вражеских подлодок. С воздуха кораблям оказывали поддержку истребители МиГ-31 и беспилотники, принадлежащие морской авиации.

Несмотря на высокую подготовку к учениям и успешном проведении, у российской стороны возникли определенные проблемы. Связано это было с нотой протеста, который отправила Япония Кремлю, выразив свое недовольство проведением учений на Курилах. В Японии считают, что пока Россия не имеет права проводить там военные учения до тех пор, пока не будет определен их статус.

Курильские острова являются одним из самых важных военно-стратегических объектов, поскольку позволяют кораблям Тихоокеанского флота выход в океанические воды. Охотское море является вторым по важности объектом, так как в его водах расположены подлодки принадлежащие России.

В правительстве РФ обеспокоены обострением конфликта с Японией

Причиной беспокойства является наличие военных американских баз, которые оснащены средствами противоракетной обороны. По словам представителя властей Японии, эти ПРО были установлены с целью обеспечить безопасность на случай агрессивных военных действий со стороны КНДР.

Кремль сообщает, что этот вопрос можно было бы давно и мирно решить, если бы Япония предоставила гарантию того, что на этих островах не появятся другие базы США. Помимо этого, власти Японии выступили против размещения российских истребителей Су-35С на островах. Вместе с тем в Центре японских исследований Института Дальнего Востока сообщается, что это просто дежурный протест, на который не стоит обращать внимания, поскольку он никак не повлияет на взаимоотношения между двумя странами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *