То, что происходит сейчас с Шумахером не может не вызвать сочувствия

19:50, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

Восстановление Михаэля Шумахера проходит крайне медленно, но его родные замечают явный прогресс. После перенесенной в конце 2013 года травмы, которую 49-летний житель Германии получил во время неудачного катания с семьей на горных лыжах во французских горах.

Для тех, кто не знает, Михаэль Шумахер является поистине легендарной личностью, гордостью своей нации. Этот спортсмен прославился, тем, что впервые в мировой истории стал семикратным чемпионом самых престижных гонок «Формула-1». После тяжелейшей черепно-мозговой травмы гонщик долгое время находился в состоянии комы, которая и привела к таким серьезным последствиям.

На сегодняшний день заметны явные улучшения. Михаэль снова проявляет адекватную реакцию на красивые виды природы. Видя насколько все вокруг прекрасно, он просто плачет.

Что произошло в 2013 году

Стоит напомнить о том, что инцидент, приведший к столь печальным последствиям произошел 29 декабря 2013 года. Тогда во время отпуска проведенного всей семьей в Альпах после неудачного спуска с трамплина мужчина упал и получил удар головой, шлем который должен был защищать голову спортсмена, от такого сильного удара раскололся пополам. Первое время после травмы Шумахер был в сознании, но после наступило резкое ухудшение его состояния здоровья. По решению врачей к нему подключили аппарат искусственной вентиляции легких.

Ему сделали две сложнейшие операции на мозге, были задействованы современные достижения в нейронной хирургии. Но это не помогло избежать столь негативных последствий, после всего Шумахера ввели в состояние комы.

Спустя несколько месяцев Михаэля все же вывели из комы. Он превратился в то, что не хочется повторять, без особой нужды, в настоящий «овощ». То есть он не может ничего делать самостоятельно ходить и говорить. Бывший чемпион не реагировал на окружающих.

Несколько раз за свою карьеру спортсмен пытался уйти из большого спорта, но всегда возвращался, так было и накануне той роковой случайности. В 2012 году Шумахер объявил о том, что решил окончить свою карьеру и сделает это, как только будет окончание  очередного сезона.

Его сын стал достойным продолжением дела отца, 19-летний Мик стал гонщиком «Формулы-3». По его словам максимальное влияние на него оказал именно образ достижений его знаменитого отца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *