Точная дата и традиции празднования Дня Кирилла и Мефодия в 2019 году

21:34, 23 Май, 2019
Анна Федорова

Ежегодно 24 мая православная церковь отмечает День Кирилла и Мефодия, на Руси сегодня праздновали день письменности, а в народе праздник называют Мокий мокрый. Что категорически нельзя делать в этот день — читайте в нашей статье.

Сегодня по церковному календарю День Кирилла и Мефодия — отцов письменности на Руси. В народе сегодня чтят Мокия мокрого. Говорят, он дожди и богатство приносит. Приметы на 24 мая помогают избавиться от нищеты и привлечь богатство в свою жизнь.

Что нельзя и что можно делать в этот праздника

В народе день прозвали Мокий мокрый. Название происходит от имени священномученика Мокия Амфипольского. По этому дню определяли погоду на все лето, мужчины приостанавливали полевые работы. Утром наблюдали восход солнца и погоду. Исходя из наблюдений, делали прогноз на лето. В некоторых местах в этот день во дворе вывешивали тряпку:

  • станет мокрой – лето дождливое;
  • останется сухой – жаркое и засушливое.

День Кирилла и Мефодия — это всегда был очень большой праздник на Руси. В этот день принято веселиться, забавляться, развлекаться. Но никак не работать. Нельзя работать на огороде и в поле, нельзя колоть дрова, нельзя рукоделием заниматься, нельзя шить, стирать, убираться, гладить. Приметы на 4 мая говорят, что если сегодня какую-либо работу выполнять, то матушка-земля обидится, осерчает, и бедностью на целый год накажет. А потому лучше пока все дела отложить на время до следующего дня.

Народные традиции праздника

В народе день прозвали Мокий мокрый. Название происходит от имени священномученика Мокия Амфипольского. По этому дню определяли погоду на все лето, мужчины приостанавливали полевые работы.

Отмечаемый ранее в этот день Православной церковью праздник обновление Царьграда (Константинополя) крестьянами нередко понимался как «празднование в честь града», который в один момент может уничтожить труд земледельца. Чтобы этого не произошло, сельские жители с иконами обходили свои поля, прося Господа защитить от разрушительного действия грозового врага, названного, по их убеждению, из-за могущественной силы царем. Чтобы град не побил хлеба, в этот день праздновали, а посевные работы находились под запретом. В некоторых селеньях совершали освящение посевов с крестным ходом.

Наши предки верили, что в этот день просыпаются русалки, в существование которых на Руси верили задолго до прихода христианства. На Мокия мокрого девушки не работали. Они плели венки и загадывали на будущих супругов. Венки пускали по воде и верили, что их подберут русалки и будут в них веселиться по ночам.

Приметы на 24 мая — День Кирилла и Мефодия

  • Если на Мокия целый день дождь идет, то и все лето будет дождливое.
  • Туман с вечера и до утра по земле стелется — жди бури и грозы.
  • Если дождь только после полудня начался, то будет коротким.
  • Красный восход солнца сулит лето, полное гроз.
  • Приметы на 24 мая говорят, что если под дождем сегодня искупаться, то денег в карманах будет много водиться.
  • Если работать на Кирилла и Мефодия, то на целый год нищета приключится.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *