Точная дата Вербного воскресенья в 2023 году, традиции и категорические запреты праздника

04:02, 24 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: kp.ru

Вербное воскресенье – это праздник в память о великом событии – Входе Господнем в Иерусалим. Это двунадесятое торжество, поскольку связано с земной жизнью Спасителя. Предшествует ему Лазарева суббота. Когда отмечают праздник в 2023 году, какие категорические запреты существуют, какие чтут традиции, сообщает pronedra.ru со ссылкой на kp.ru.

Точная дата Вербного воскресенья в 2023 году

Совсем скоро православные христиане будут отмечать великий праздник – Пасху. В каждом доме запахнут свежеиспеченные куличи, а дети будут вымазаны в краску, которой красили яйца. Пасха предваряется страстной неделей – самым священным периодом. Во время нее вспоминают о события, которые привели к физической смерти Иисуса на Кресте, Его воскрешению. Первым днем страстной недели и является Вербное воскресенье.

У праздника нет фиксированной даты, поскольку она зависит от того, на какой день приходится Пасха. Вербное – это 6-е воскресенье Великого поста, и в 2023 году оно приходится на 9 апреля. Католики отметят его раньше – 2 апреля.

В этот день вспоминают, как Иисус Христос прибыл в Иерусалим и был встречен толпой людей. Под ноги ему стелили одежду и пальмовые ветки. Народ верил, что именно Спаситель может очистить город от римского правительства. Когда Господь въезжал в Иерусалим, толпа кричала различные хвалы:

«Осанна Сыну Давидову»;

«Благословен Грядущий во имя Господне»;

«Благословен царь Израильский».

В город Иисус въезжал на маленьком белом ослике. К этому времени христиане уже знали, какие подвиги Он совершил, какие сотворил чудеса.

Логично было бы назвать праздник Пальмовым воскресенье, поскольку под ноги Иисусу стелили именно пальмовые ветки. Но в наших регионах пальмы не растут, и ветки заменили вербными, откуда и появилось название праздника.

Что нужно делать в двунадесятый праздник

Вербное воскресенье начали праздновать в IV столетии. Изначально в этот день освящали пальмовые ветки, поэтому праздник нарекли неделей ваий. Сейчас же его, как и весну, новую жизнь, обновление, олицетворяет верба.

Празднования начинаются всенощным бдением с прочтением особой молитвы, приветствия Господа. Во время службы прихожане держат в руках зажженные свечи и вербные ветки. Всенощное бдение постепенно переходит в утреню, на которой читается молитва, благословляются ветки и окропляются святой водой. Ветки несут домой: их количество должны быть таким, сколько человек живет в доме.

Освященные вербные ветки хранят год. Потом их либо высаживают, либо сжигают в церковных печах, либо пускают по воде. В доме ветки хранят у икон.

Категорические запреты Вербного воскресенья

С Вербным воскресеньем связаны категорические запреты:

  • не тратят время на мирские дела;
  • не прибирают в доме;
  • не занимаются физической работой;
  • не сквернословят;
  • не ссорятся;
  • не напиваются;
  • не участвуют в увеселительных мероприятиях;
  • не переедают;
  • не организовывают обильные застолья;
  • не женятся;
  • не венчаются;
  • не ходят на кладбище.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *