Точное расписание по дням поста Рамадан в 2020 году для Москвы

01:40, 01 Май, 2020
Анна Федорова

В период священного месяца Рамадан каждому мусульманину необходимо, чтобы в наличии был календарь, в котором расписаны все приемы пищи во время поста. Действительно, ежегодно старт и завершение данного месяца начинаются в различные дни, поскольку данный месяц можно определить лишь при помощи лунного календаря. Более того, к данному посту необходима серьезная ответственная подготовка для очищения своего тела и души от греховных действий и помыслов.

Что такое Рамадан

Рамадан является девятым месяцем в мусульманском календаре, по его завершению празднуют один из главных праздников в мусульманском мире под названием Ураза-байрам. До наступления праздника правоверным мусульманам необходимо соблюдать один из наиболее строгих постов.

Пока не настанет Ураза, правоверные мусульмане отказываются не только от приема пищи днем, а даже от питья, ведь во время поста днем запрещается даже выпить глоток чистой воды.

Более того, есть дополнительно несколько ограничений, среди которых запрет на табак и интим. Соблюдение столь жестких ограничений должно стать подтверждением преданности религии и проверкой силы духа и характера верующего. Во время Рамадана необходимо поддержать чистоту не только своего тела, но и своих мыслей, а во время данного месяца наиболее правильно заняться богоугодными деяниями. К примеру, это раздача обязательных и добровольных милостыней, а также чтение Корана.

Кроме этого запрещается:

  • прием лекарственных средств, вне зависимости от способа их введения;
  • проглатывание физиологической жидкости, которая скапливается в ротовой полости.

Однако не стоит считать, что если мусульманин заболел во время Рамадана, то ему суждено погибнуть и запрещается лечиться. В случае острой необходимости позволительно введение фармакологических препаратов при помощи инъекций. Также позволяется сдавать кровь для донорства. Помимо этого, позволительно несколько ослаблений, среди которых купание, если вода не будет попадать в рот, и проглатывание небольших количеств слюны, при этом чистить зубы рекомендовано лишь после полудня.

В этом году мусульманский пост начинается двадцать четвертого апреля. Ежегодно сроки его старта и завершения сдвигаются, а продолжаться он может как двадцать девять, так и тридцать дней. Изменения продолжительности Рамадана объясняется тем, что его сроки ограничиваются лунным календарем.

Во время поста у мусульман есть несколько приемов пищи. Так, сухуром называют предрассветный, а ифтаром ужин. Более того, существуют некоторые таблицы, которые помогают им ориентироваться, когда начинаются данные приемы пищи. Также рекомендовано просыпаться с утра за сорок минут до начала Фадржа, или утренней молитвы. Еду правильнее всего приготовить с вечера, чтобы с утра можно было поесть не спеша.

Расписание поста Рамадан в 2020 году для Москвы

В российской столице, как и в остальных регионах, где проживают мусульмане, Рамадан будет длиться до двадцать третьего мая.

Европейцам крайне сложно исчислять любые даты мусульманских праздников, ведь мы в большинстве случаев используем солнечный календарь, а мусульмане чаще используют лунный. К примеру, ежегодно Рамадан будет смещаться на десять дней, поэтому нам и тяжело его вычислить, однако мусульмане делают это с легкостью.

Традиции в Рамадан

На протяжении Рамадана представители мусульманской веры занимаются чтением Корана, чтобы осознавать свою принадлежность к духовным учениям и заниматься углублением своей веры. Добровольный отказ от пищи показывает не только силу духа, но и смирение перед Аллахом,  доказывает способности понимать страдания, которые испытывает бедный народ, у которого нет даже куска хлеба.

Запрет на плотские утехи мусульманам поможет воспитать в людях сострадание и милосердие, а также щедрость и великодушие. Именно во время Рамадана они особенно активно раздают милостыню, разделяют с бедными пищу и занимаются самосовершенствованием, а также борьбой против своих недостатков и общечеловеческих пороков.

Что важно делать в Рамадан:

  • система запретов включает курение, принятие пищи, питье в течение светового дня  — с момента восхода солнца и до его заката;
  • к обязательным мероприятиям относятся — чтение Корана, произнесение нията, посещение мечети или моления;
  • важно совершать благие дела;
  • нельзя сквернословить, ругаться или обижать других;
Не обязательно соблюдение поста для детей и подростков, беременных женщин, военных и путников, которым предстоит дальняя дорога. Также пост могут не соблюдать те, кому необходимо медикаментозное лечение.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *