Известно ли, когда закончится карантин в России в 2020 году 

01:40, 23 Апр, 2020
Анна Федорова

В последнее время медики продолжают фиксировать количество новых случаев заражения вирусом COVID-19 на территории Российской Федерации, поэтому нельзя точно сказать, когда же закончится карантинный режим в стране. Если смотреть на график распространения вируса в стране, то можно понять, что пик заболевания еще не был пройден. Именно по этой причине власти не планируют отменять карантинный режим.

Когда закончится карантин в России в 2020 году

В сети можно отыскать много новостей о том, что власти обсуждают несколько вариантов развития событий в связи с карантинными мерами. Граждане РФ гадают, когда же режим самоизоляции подойдет к концу, а школы и другие учебные заведения начнут работать. Однако все сводится к тому, что все зависит от динамики роста заболевших и темпов распространения заразы. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что при принятии решения относительно завершения карантинных мер в 2020 году, власти будут учитывать мнения профессиональных экспертов-эпидемиологов. Специалисты ежедневно докладывают представителям Кремля информацию о ситуации с распространением инфекции.

Когда количество зараженных начнет снижаться во всех субъектах государства, то появятся основания, чтобы рассмотреть вопрос о снятии карантинных мер. Эксперты в области здравоохранения называют разные сроки. Однако некоторые специалисты говорит, что пик распространения вируса будет достигнут по всей стране не сразу. По мнению ученых, это будет происходить постепенно. Руководитель ФКУЗ «Микроб» заявил, что главный ориентир при принятии решения — это тренды и тенденции относительно заболеваемости граждан РФ.

Начальные сроки ограничений

Известно, что на территории Российской Федерации до 30 апреля могут функционировать только стратегически важные объекты и структуры. Работающим людям в преклонном возрасте власти рекомендовали оформить больничный лист до конца апреля. До первого мая иностранные граждане не могут въехать на территорию российского государства. Абсолютно во всех санаториях и пансионатах до первого июня на работу могут выйти только представители служб, которые поддерживают общее состояние субъектов.

Школьные и государственные экзамены перенесли на восьмое-девятое июня. Призыв молодых людей в армию продлен до 15 июля. Парад в честь Дня победы на территории РФ перенесли на четвертое июня.

Нельзя исключать тот факт, что Парад в честь Дня Победы могут перенести и на более поздний срок. Об этом говорил глава российского государства в своем недавнем обращении. Девятого мая парада ждать не стоит, это точно.

Главный эпидемиолог Минздрава РФ: карантин надо продлить на майские праздники

Ограничения, которые были введены для того, чтобы остановить распространение вируса COVID-19 на территории РФ, необходимо сохранить и в майские праздники. Об этом заявил внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранений Николай Брико. Эксперт говорит, что карантинные меры очень важны. Он привел пример государства, где зафиксировали не только снижение количества инфицированных, но и другую фазу развития эпидемиологического процесса. Если верить словам Николая, то в этих странах ограничительные меры (самоизоляция, социальное дистанцирование) не отменили, а только вводят послабление.

«Думаю, что именно поэтому в нашей страны данные меры должны быть сохранены, их нельзя убирать, иначе вся страна может заразиться», — говорит эксперт.

Николай отметил, что решение о необходимости дальнейших ограничительных мер примут специалисты, которые на данный момент изучают развитие ситуации с распространением заболевания на территории РФ.

Будут ли продлевать карантин в России

Сейчас в России, да и не только в этой стране, крайне сложно отыскать человека, которому не надоело сидеть дома. Российское государство, как и многие другие страны, находится в режиме самоизоляции из-за пандемии COVID-19, гражданам нельзя покидать дома. Однако многих волнует совершенно логичный вопрос — продлят ли карантинные меры еще на какое-то время, или же совсем скоро граждане могут выйти в парк и погулять с детьми, друзьями и знакомыми? Напомним, что режим повышенной готовности в России действует до 30 апреля включительно, об этом заявил глава российского государства еще в самом начале апреля. Также он объявил нерабочие дни с сохранением зарплаты. Некоторые люди работают в удаленном режиме, тогда как других сократили или же отправили в неоплачиваемый отпуск.

Уровень заболеваемости в стране продолжает расти. Ежедневно медики и оперативный штаб продолжают фиксировать все больше новых случаев инфицирования. Эксперты говорят, что в РФ еще не наступил пик заболеваемости. Само собой, граждане начали интересоваться вопросом о том, что же будет с майскими праздниками. В этой ситуации страна будет смотреть на столицу. Представители СМИ сообщил, что власти столицы РФ рассматривают продление карантинного режима до конца мая.

«Карантинный режим точно будет продлен на майские праздники, скорее всего, и до конца мая. Парад Победы перенесут на другой срок», — заявили журналисты российского Би-би-си.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *