Токаев: нужно активнее осваивать месторождения редких металлов Казахстана

13:52, 01 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: wozap.ru

Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, в своем последнем послании к народу подчеркнул важность более активного освоения редкоземельных металлов как одного из приоритетов для развития промышленности в стране. Это заявление было сделано на открытии сессии парламента, сообщает ТАСС.

Лидер страны считает, что редкие металлы могут стать своеобразной «новой нефтью». Они играют важную роль в современной технологической индустрии и имеют стратегическое значение для многих отраслей, включая производство:

  • электроники;
  • ветряных турбин;
  • электромобилей.

Токаев подчеркнул, что страны, способные эффективно реализовать свой потенциал в добыче и переработке редких металлов, будут играть ключевую роль в формировании вектора технологического прогресса на мировой арене. Ожидается, что до конца 2023 года в Казахстане будет разработано «комплексное видение» развития отрасли, сообщают журналисты pronedra.ru. Процесс будет включать в себя стратегические шаги и меры, направленные на стимулирование инвестиций и развитие инфраструктуры для добычи и переработки редкоземельных металлов.

Один из ключевых моментов станет поддержка промышленности. Президент предложил освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые 3 года. Решение будет способствовать привлечению инвестиций в эту стратегически важную отрасль.

Еще одним важным аспектом является активизация геологоразведки. В Казахстане есть огромный потенциал для открытия новых месторождений редкоземельных металлов, но в последние годы не было значимых геологических открытий. Токаев считает, что ситуацию нужно срочно менять и активизировать геологоразведочные работы. Для привлечения инвесторов в геологоразведку президент предложил обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, финансирующим геологическое исследование за счет своих средств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *