Только 39% выпускаемой фольги соответствует ГОСТу

19:15, 29 Дек, 2021
Анна Федорова

Алюминиевая Ассоциация и СПРФ провели проверку алюминиевой фольги. По ее результатам специалисты сделали неутешительный вывод — более 60 процентов такой продукции не соответствует государственному стандарту.

Профильная ассоциация вместе с Союзом потребителей решили проверить геометрические параметры алюминиевой фольги, представленной в розничной продаже. Специалисты выявили огромное количество контрафактной продукции. Всего было исследовано 26 наименований. Из них только десять соответствовали характеристикам, которые были заявлены производителем.

Об этом сообщает сайт Metalinfo.ru.

16 проверенных марок алюминиевой фольги имеют отклонения от государственного стандарта по одному или нескольким параметрам. Больше всего нарушений выявлено в длине рулонов. У пятнадцати марок из 26-ти проверенных этот параметр не соответствовал тому, что предусмотрено ГОСТом или указано на упаковке. В некоторых случаях недостаток длины превышал 50 процентов. Эксперты подсчитали, что из-за этого покупатели ежегодно не получают более 25 тысяч километров фольги, хотя это количество входит в длину, которая заявлена на упаковке. Они оплачивают почти двести тонн фольги, но в рулонах, которые поступают в розничную продажу, она отсутствует. С помощью такой недостачи производители получают сверхприбыль в пределах 138 миллионов рублей.

При этом в соответствии с государственным стандартом допускается лишь 5-процентное отклонение от заявленной на упаковке длины. Например, если производитель указывает десять метров, то в рулоне может быть всего на 0,5 метра больше или меньше.

По результатам проведенного исследования фольги в рулонах СПРФ и профильная ассоциация обратились в Роспотребнадзор и к производителям, которые при производстве продукции нарушили ГОСТ, чтобы они приняли меры для устранения несоответствий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *