Только СПГ сможет спасти американскую IT- отрасль
В этом уверены ведущие производители природного газа, сообщает FT. Согласно данным консалтинговой фирмы Grid Strategies, только за прошлый год электрические сетевые компании удвоили пятилетний прогноз роста нагрузки именно из-за спроса на электроэнергию со стороны новых дата-центров и других предприятий сферы IT.
Электрическая сеть США не готова к значительному росту нагрузки. Открытие новых центров обработки данных вызвал внезапное, шокирующе увеличение ожиданий роста нагрузок
, — констатируется в докладе Grid Strategies.
При этом, в США пока нет других таких же «быстрых» способов для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, как использование СПГ на тепловых и паровых электростанциях.
По состоянию на январь 2024 года доля генерации электроэнергии из природного газа составляла в США 43%.