Томские учёные изобрели уникальный материал для лечения рака

10:52, 21 Окт, 2014
Исследователи из Томского политехнического университета вместе со словенскими учеными заняты разработкой нового поколения материалов для эффективного лечения рака.

По словам Сергея Псахье, руководителя Института физики прочности и материаловедения РАН, с помощью таких материалов специалистам удалось добиться потрясающих результатов — подавлять размножение и развитие раковых клеток. Помощь проекту оказывает Российский научный фонд.

По мнению специалистов из Jozef Stefan Institut (Словения), материалы могут усиливать действие ранее разработанных препаратов для противодействия раку. Благодаря этому дозу химиопрепаратов можно уменьшать в два–три десятка раз.

Проведены успешные эксперименты над животными, пораженными раком молочной железы. Стартовали испытания материалов на животных, больных злокачественной опухолью кожи. Материал можно использовать и без химиопрепаратов. Испытания проводятся в Европе, непосредственно разработками учёные занимаются у себя в Томске. Ожидается, что материал будет внедрён и начнёт массово применяться уже через два года.

Его уникальность состоит в отсутствии привыкания человеческого организма, поэтому эффективность материала не снижается во время курса лечения. Ранее стало известно о создании силами исследователей из Томского университета систем управления и радиоэлектроники электроприбора для лечения раковых заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *