Топ-5 эффективных способов борьбы с надоедливыми сорняками на даче

11:57, 27 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Все дачники хорошо знают, как сложно бороться с сорной травой. К счастью, есть несколько способов борьбы с сорняками, которые помогут вам забыть о том, что такое прополка грядок. Об этом сообщает портал 7Dach.ru.

Лучшие способы победить сорняки

Отметим, что способы, которые описывают дачники на различных форумах, являются универсальными. Если они вам не помогли, значит, вы что-то делаете не так. Эксперты говорят, что нужно чётко следовать инструкциям.

Традиционный способ

Перекопка и вспашка — это один из самых эффективных методов. Это трудоемкий процесс, у него есть множество недостатков.

Есть много различных вариантов. Например, копать не лопатой, а вилами. Так значительно меньше шансов повредить корневище, разрезать его на кусочки, из которых потом вырастут новые сорняки.

Химический

Этот метод многие не любят, но все же применяют, так как выхода нет. Сейчас на российском рынке в специальных отделах можно приобрести гербицид нового поколения — Агрокиллер, который уничтожает даже сорняки. Использовать химсредства для борьбы с сорняками или нет — решать только вам, ведь даже на упаковке Агрокиллера пишут, что последствия его применения могут быть очень опасными для почвы.

Биологический

Накрыв почву любым плотным непрозрачным материалом, можно лишить сорняки необходимых для жизни условий, после чего они погибают. Однако в этом случае вам нужно запастись терпением, одного сезона для этого иногда маловато. На поверхности подобного укрытия, особенно нетканого материала, постепенно накапливается слой земли, в который попадают семена и все начинается сначала. Удобная альтернатива синтетике — органическая мульча.

Замещающий

Сорняки, как известно, появляются там, где есть свободная земля. На почве, занятой посадками, сорняков обычно мало, чаще всего это однолетники, с которыми справиться намного проще. Вывод — пустующих площадей быть не должно. Если освободилась грядка после ранней зелени или уборки лука, ее нужно засевать сидератами или провести повторные летние посевы быстрорастущих овощей. Это поможет эффективно бороться с сорняками.

Алкогольный

Есть еще один способ. Алкоголь стимулирует прорастание семян, сорняки дружно всходят, после чего их аккуратно выпалывают. Эксперты говорят, что действие такой обработки сохраняется даже на несколько сезонов. Для этого вам нужно примерно за тридцать дней до начала посевной обработать почву шестипроцентным раствором этилового спирта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *